Переоформление земли

Добрый день! У меня участок земли с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства. В протяжении нескольких лет сдаю в аренду свою баню. На данный момент пришел к выводу, что мне нужна большая баня, в связи с тем, что желающих больше, чем может поместиться в моей парилке. Обратился в администрацию, а там мне сказали, что вообще не имею право заниматься предпринимательской деятельностью на своем участке, пока не переоформлю землю на коммерческую и не зарегистрирую ИП. С регистрацией ИП я сам разобрался быстро, но вот с переводом земли чувствую путь предстоит не быстрый. Помогите пожалуйста, опишите поподробней какую нормативную базу нужно использовать для переоформления земельного участка, какой механизм, с чего правильней будет начать...

, Ашот Vartanov, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Помогите пожалуйста, опишите поподробней какую нормативную базу нужно использовать для переоформления земельного участка, какой механизм, с чего правильней будет начать…
Ашот

Считаю, что верно всё Вам разъяснили в администрации. Касаемо смены вида разрешенного использования, в общем также как и с ИП нет особых сложностей. Если земельный участок у Вас в собственности и кроме бани на нем нет ничего (имею в виду жилой дом), то можете взять справку о зонировании территории (такую справку, как правило можно взять в отделе архитектуры местной администрации), в данной справке будет указан возможный вид разрешенного использования, после с этой справкой и документами на участок можете обратиться в МФЦ/Росреестр для подачи заявления об изменении разрешенного использования земельного участка для коммерческих целей. Если же участок находится у Вас в аренде, то потребуется соответствующее постановления местной администрации о смене разрешенного использования, также желательно зарегистрировать право собственности на баню в Росреестре, чтобы официально заниматься её сдачей в аренду.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь использовать земельный участок с РВИ ЛПХ под коммерческую деятельность сначала Вам следует решить, будете ли Вы менять РВИ всего участка, получать дополнительный РВИ или выделять отдельно участок под коммерческое использование и ему назначать собственный РВИ. В каждом случае имеются как минусы, так и плюсы.

Поскольку Вы не представляете даже в общем, что именно Вам делать, есть смысл ознакомиться в целом с порядком изменения РВИ и на основе полученных сведений конкретизировать свои вопросы.

Получить первое представление можно например вот тут:

domdomoff.ru/kak-perevesti-zemlju-iz-izhs-v-kommercheskuju.html

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если земля находится у вас в собственности, то просто готовьте документы, узнавайте ваш вид разрешенного пользования и переводите. Как указывает статья, содеражние ходадайства и документы опрделеяются в зависимоти от того, что за тип земель и кому принадлежит.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 2.1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста, опишите поподробней какую нормативную базу нужно использовать для переоформления земельного участка, какой механизм, с чего правильней будет начать…

1. Обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением о выдаче Уведомления о «возможных» видах разрешенного использования Вашего земельного участка. Виды разрешенного использования будут зависеть от утвержденного градостроительного зонирования муниципального образования.

Виды разрешенного использования бывают: основные, вспомогательные и условно разрешенные.

2. Если у Вас вид разрешенного использования (подходящий) будет входить в первые две группы, то поменять разрешенное использование земельного участка можно на основании Решения собственника. Если же подходящий Вам вид разрешенного использования будет находится в категории условно разрешенных, то изменить назначение можно только путем проведения публичных слушаний.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ашот! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если у Вас Ваш земельный участок расположен в границах населенного пункта, то изменять категорию не надо.

Далее, надо смотреть, есть или нет у Вас местные Правила землепользования и застройки и в какую точно территориальную зону входит Ваш ЗУ (см.ст.ст.84-85 ЗК РФ).

Да, скорее ВРИ ЗУ менять надо и это четко должно быть прописано в местных же Правилах землепользования и застройки.

Но изначально в любом случае надо смотреть разрешенные виды деятельности по Вашей территориальной зоне, при этом надо знать, что (ч. 4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ)

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Далее:

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

А вообще с ЗУ можно и не «заморачиваться». Аренду бани можно заменить на оказание Вами «помывочных услуг», при этом и Вы же сами в своей бане тоже моетесь.

А кто уж там моется, исключительно Ваше личное дело.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ашот. Многое зависит от того где у Вас находится земельный участок. Если участок находится в Москве, то до настоящего времени правила землепользования в Москве не утверждены, а в соответствии с ГрК РФ, данный вопрос регулируется именно данными правилами.

Статья 30. Правила землепользования и застройки
3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

До принятия в установленном ГрК РФ порядке правил землепользования и застройки решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

В Москве данный порядок регулируется Законом г. Москвы от 19.12.2007 N 48

(ред. от 23.11.2016) «О землепользовании в городе Москве» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2017) и обращаться Вам необходимо в ДГИ Москвы.

Статья 12.1. Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, порядок и условия ее внесения
1. Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы на основании заявления собственника земельного участка, содержащего кадастровый номер соответствующего земельного участка, при условии внесения данным лицом платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
2. Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы видом разрешенного использования. Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка устанавливается Правительством Москвы.
3. Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка принимается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы на основании градостроительного плана земельного участка в течение 45 рабочих дней со дня поступления заявления собственника земельного участка.

Если участок не в Москве, то необходимо смотреть ПЗЗ того района в котором находится Ваш участок.

А вот если в территориальной зоне нет нужного Вам ВРИ, тогда придется решать вопрос об изменении границ территориальной зоны, на зону в которой они есть.