Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав в отношении старших детей?

Я подала документы на материнский капитал мне отказали у меня пятеро детей 2004 2006 2007 этих трех я лишена родительских прав 2011 двое 2014 и 2016 я не лишена Почему мне отказали мне сказали что я была лишена родительских прав поэтому и мне отказали можно подать еще раз или как правильно сделать чтобы получить материнский капитал Спасибо вам большое

, Вера, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Считаю, что отказ незаконный. Отказ был письменный? Обращались до рождения детей 2014 и 2016 года рождения? Дети просто не должны учитываться, в отношении которых Вы лишены родительских прав, а раз у Вас двое детей, то права на получения материнского капитала Вы имеете:

ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Далее про лишение:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Вера
Клиент, с. Ербогачен

Мы падали документы на материнский капитал 27 марта Сегодня я позвонила и сказали что они отправили уведомление С отказом на материнский капитал как нам дальше быть Куда можно пойти пожаловаться или можно подать Еще раз спасибо

Вера

Считаю, что Вам стоит обратиться в вышестоящий ПФ, если ПФ в городе, то в ПФ в области. Возможно обратиться к руководителю ПФ, а также обжаловать отказ в судебном порядке. Но прежде получите отказ в письменном виде.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Это может быть отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребёнка, который дал право на получение материнского капитала; лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата. Или установление факта предоставления недостоверных сведений. В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или в суд. Если у вас имеется письменный отказ в выдаче материнского капитала, то советуем обратиться к юристам, которые помогут отстоять ваши интересы в суде. Если же у вас нет письменного отказа, то попробуйте обратиться повторно. Желаем удачи!