8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить материнский капитал, если лишена родительских прав в отношении старших детей?

Я подала документы на материнский капитал мне отказали у меня пятеро детей 2004 2006 2007 этих трех я лишена родительских прав 2011 двое 2014 и 2016 я не лишена Почему мне отказали мне сказали что я была лишена родительских прав поэтому и мне отказали можно подать еще раз или как правильно сделать чтобы получить материнский капитал Спасибо вам большое

02 мая 2017, 03:41, Вера, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Считаю, что отказ незаконный. Отказ был письменный? Обращались до рождения детей 2014 и 2016 года рождения? Дети просто не должны учитываться, в отношении которых Вы лишены родительских прав, а раз у Вас двое детей, то права на получения материнского капитала Вы имеете:

ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Далее про лишение:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
02 мая 2017, 03:58
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, с. Ербогачен

Мы падали документы на материнский капитал 27 марта Сегодня я позвонила и сказали что они отправили уведомление С отказом на материнский капитал как нам дальше быть Куда можно пойти пожаловаться или можно подать Еще раз спасибо

02 мая 2017, 04:30
Мы падали документы на материнский капитал 27 марта Сегодня я позвонила и сказали что они отправили уведомление С отказом на материнский капитал как нам дальше быть Куда можно пойти пожаловаться или можно подать Еще раз спасибо
Вера

Считаю, что Вам стоит обратиться в вышестоящий ПФ, если ПФ в городе, то в ПФ в области. Возможно обратиться к руководителю ПФ, а также обжаловать отказ в судебном порядке. Но прежде получите отказ в письменном виде.

02 мая 2017, 05:49
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Это может быть отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или ребёнка, который дал право на получение материнского капитала; лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением которых возникло право на получение сертификата. Или установление факта предоставления недостоверных сведений. В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или в суд. Если у вас имеется письменный отказ в выдаче материнского капитала, то советуем обратиться к юристам, которые помогут отстоять ваши интересы в суде. Если же у вас нет письменного отказа, то попробуйте обратиться повторно. Желаем удачи!

02 мая 2017, 04:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал, если лишена родительских прав на старших детей?
Здравствуйте я лишена родительских прав на 3 детей сейчас беременна полу ли я мат капитал на этого ребенка или нет
31 января 2020, 19:12, вопрос №2668158, елена, г. Ярославль
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли получить маткапитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Здравствуйте можно ли получить мат. Капитал если лишена родительских прав на первого ребенка? Когда у меня есть второй ребенко
26 января 2020, 07:56, вопрос №2660605, наталья, г. Нижний Тагил
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР?
Здравствуйте. Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР? У меня гражданство РФ
14 декабря 2019, 16:56, вопрос №2620395, Ирина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить мат капитал, если лишена родительских прав в отношении двоих из трех детей?
У меня 3 детей, старших 2х детей я лишена родительских прав, могу ли я получить мат капитал? Моей третьей дочери уже 6 лет
14 августа 2019, 07:52, вопрос №2471522, Алёна, г. Новосибирск
2 ответа
Материнский капитал
Может ли мать получить материнский капитал, если лишена родительских прав на первого ребенка?
Можетли Мать получить материнский капитал если лишена родительских прав, На первого ребенка. Но собирается востоновится в прова после освабождения из Исправительного Учериждения.
16 июля 2019, 16:45, вопрос №2438331, Андрей, нп. Брянск-4
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2017