Посещение взрослых с детьми заведений после 22.00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ребенок до 14 лет, посещать заведения (кафе, ресторан) в сопровождении родителей после 22.00 часов. И также, если ребенок не с родителями (дядя, тетя и т.д.), обязан ли этот человек предъявить какие-либо документы, подтверждающие родство? Спасибо!

, Юлия, г. Хабаровск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Ребенок в возрасте до 14 лет посещать общественные заведения (кафе, ресторан) в сопровождении родителей после 22.00 часов может. Запрета на такое посещение законодательством не установлено.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», законами субъектов РФ в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться, в частности, меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Соответственно, если в Хабаровском крае принят и действует региональный закон, предусматривающий указанные ограничительные меры, то в этом случае посещение общественных мест детьми в ночное время должно осуществляться с учетом положений данного регионального закона. При этом лицам, сопровождающим детей в ночное время, если они не являются их родителями (усыновителями, опекунами), помимо документа, удостоверяющего личность, рекомендуется иметь при себе письменный документ, разрешающий данным лицам сопровождение детей и выданный родителями (усыновителями, опекунами). Такой документ (согласие, разрешение) может быть составлен в простой письменной форме.
Учитывая установленные ограничения, соответствующие документы родителям и иным сопровождающим детей следует предъявлять по требованию.