8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посещение взрослых с детьми заведений после 22.00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ребенок до 14 лет, посещать заведения (кафе, ресторан) в сопровождении родителей после 22.00 часов. И также, если ребенок не с родителями (дядя, тетя и т.д.), обязан ли этот человек предъявить какие-либо документы, подтверждающие родство? Спасибо!

, Юлия, г. Хабаровск
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Ребенок в возрасте до 14 лет посещать общественные заведения (кафе, ресторан) в сопровождении родителей после 22.00 часов может. Запрета на такое посещение законодательством не установлено.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», законами субъектов РФ в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться, в частности, меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Соответственно, если в Хабаровском крае принят и действует региональный закон, предусматривающий указанные ограничительные меры, то в этом случае посещение общественных мест детьми в ночное время должно осуществляться с учетом положений данного регионального закона. При этом лицам, сопровождающим детей в ночное время, если они не являются их родителями (усыновителями, опекунами), помимо документа, удостоверяющего личность, рекомендуется иметь при себе письменный документ, разрешающий данным лицам сопровождение детей и выданный родителями (усыновителями, опекунами). Такой документ (согласие, разрешение) может быть составлен в простой письменной форме.
Учитывая установленные ограничения, соответствующие документы родителям и иным сопровождающим детей следует предъявлять по требованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не уверен что органы опеки разрешат открыть счет на ребенка и продать квартиру полностью, положив на счет ребенка его сумму за долю
Здравствуйте, сразу к делу: хочу продать квартиру (я собственник) но есть доля 1\2 на несовершеннолетнего ребенка, органы опеки требуют получить разрешение от бывшей жены, получил ее ответ что подумает, после чего она игнорирует моё предложение о продаже, с последующей покупкой доли ребенку. Как мне продать свою долю или есть ли еще какие то варианты чтобы не зависеть от мнения бывшей жены? ведь получается тупик, а продавать только половину квартиры это будет не очень выгодно. Не уверен что органы опеки разрешат открыть счет на ребенка и продать квартиру полностью, положив на счет ребенка его сумму за долю.
, вопрос №3584112, Сергей Code, г. Москва
Административное право
Произошла такая ситуация: в учебном заведении СПО стоит автомат с едой, который очень часто глючит и выдает
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: в учебном заведении СПО стоит автомат с едой, который очень часто глючит и выдает всю мелочь что в нем есть, и вот как-то поймали двух ребят, которые после этого сбоя мелочь забрали. Что им грозит? Что им делать?
, вопрос №3584046, МП, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Она может быть составлена на кого - то одного из взрослых?
Здравствуйте, подскажите если продают квартиру семья, муж, жена и 2 - несовершеннолетних Составляют 4 договора продажи на каждого, чтобы избежать налог. Как в таком случае оформляется расписка в получении денежных средств? Она может быть составлена на кого - то одного из взрослых ? И подписана им же.
, вопрос №3583889, Имя, г. Москва
Семейное право
Я подавала на алименты ребенку назначали 1/6 могу ли я увеличить если после суда ребенку установили инвалидность
Я подавала на алименты ребенку назначали 1/6 могу ли я увеличить если после суда ребенку установили инвалидность
, вопрос №3583803, Клиент, г. Якутск
Наследство
Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны
В декабре 2022 года у супруга умер отец. Из имущества отца остался дом, и машина. Из наследников жена, и двое взрослых детей (мой супруг и его родная сестра). Что нужно чтобы вступить в наследство, куда обращаться, к кому идти, какие документы нужны
, вопрос №3583784, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017