Какой штраф грозит при езде на машине без страховки?

Здравствуйте, хотела бы узнать какой штраф грозит, если на машину нет страховки, а хозяин лишен водительских прав. За рулем если поедет другой человек, какое наказание будет?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить.Страховки нет на машину, т.к. хозяин машины лишен водительских прав, и вовремя их не сдал, т. е они у него на руках(права).какой может быть наложен штраф ему? и мне , если я поеду на его машине без страховки,со своими правами?

, Юлия, г. Пенза
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если поедет другой человек, его необходимо включить в страховку, также обязательно, чтобы он имел право управления и был трезв

читайте ответ. те же самые статьи. 12.7 в отношении хозяина, 12.37 в отношении обоих

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Штраф за отсутствие страховки будет 800 р. лицу, которое будет управлять.В случае дтп возмещать вред придется лицу которое управлчло без страховки. лишенный прав если управлять не будет ему ничего не грозит.