8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерянный багаж авиакомпанией Аэрофлота

Здравствуйте. Мне потеряли багаж 10 февраля 2017.Я летела Новосибирск-Москва-Цюрих.В Цюрихе я заявила сразу о потери багажа 10.02.2017.Как только не дождалась его на ленте.За это время Я указала потерю в Шереметьего и Новосибирск по сегоднешний день ,я посмотрела свой багаж лично.В Цюрихе,Шереметьего и Новосибирск.Что я могу зделать еще?

, Юлия, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Авиакомпании на розыск багажа дается 21 день с момента подачи заявления об его утере, согласно авиационным Федеральным правилам. Современные аэропорты, в большинстве своем, имеют систему поиска World Tracer. Если багаж случайно улетел «не туда», то с помощью этой системы, в течение нескольких дней, он будет возвращен владельцу.

Как правило, багаж присылается ближайшим авиарейсом, а в случае, когда это занимает несколько дней, служба авиакомпании обеспечивает доставку на точно указанный адрес, оставленный пассажиром.
Если все усилия по поискам потерянного багажа не увенчались успехом, то по истечению 21 дня багаж считается утерянным или украденным. В этом случае Вам необходимо обратиться в авиакомпанию для получения компенсации за утерянный багаж.
Для этого необходимо составить письменное заявление, предоставить посадочный талон, багажную бирку и Property Irregularity Report (это акт о неисправностях при перевозке багажа), а также заявление, содержащее список, приблизительную дату покупки и стоимость утраченных вещей.
Отметим, что размер компенсации зависит от того какую конвенцию ратифицировала авиакомпания, потерявшая багаж, их всего две: Варшавская и Монреальская конвенции.
Варшавская конвенция наиболее популярная, согласно ей пассажиры получают около 20 долларов за каждый килограмм веса багажа.
Монреальская конвенция, согласно ей, авиакомпания, в случае утери, задержки или порчи багажа, обязана выплатить до 1000 специальных прав заимствования (SDR) — это искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое МВФ. Курс SDR публикуется ежедневно и определяется на основе долларовой стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллар США, евро, иена и фунт стерлингов.
Если на потерянные вместе с багажом вещи, у Вас сохранились чеки, то есть шанс получить полную компенсацию.
Еще один способ возместить свои затраты, это регистрировать багаж с объявлением ценности. В этом случае, при пропаже вещей, Вы получите обратно полностью их стоимость. Однако за перевозку багажа с объявленной ценностью взимается дополнительная плата, ее размер устанавливается авиакомпанией.https://pegastour.ru/tourists/tours/what-know/7-esli-poteryali-svoj-bagazh

Также стоит подать в суд на авиакомпанию с приложением чеков и иных подтверждающих документов на потерянные вещ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8, 5 часов
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8,5 часов. Причина задержки - техническая неисправность воздушного судна.
, вопрос №4092252, Лев, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Все
Добрый день У меня такая ситуация я вчера 8 апреля сходила
Добрый день! У меня такая ситуация: я вчера, 8 апреля, сходила в полицию и получила талон о потере паспорта РФ. Сейчас пыталась записаться на прием на оформление нового взамен потерянного, и выяснила, что доступные окна будут только больше чем через неделю (то есть пойду оформлять в 20-х числах, выдадут уже скорее всего в начале мая). 7 мая мне исполняется 20 лет, и 8 мая я уже могу подавать на новый паспорт. Вопрос такой: имеет ли мне смысл сейчас тратить силы в попытках оформить паспорт взамен потерянного, если, по сути, как только я его получу, я сразу же пойду подавать на новый в связи с достижением 20 лет ? Про повышенную госпошлину и штрафы знаю, это не вопрос, заплачу.
, вопрос №4077634, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017