Потерянный багаж авиакомпанией Аэрофлота

Здравствуйте. Мне потеряли багаж 10 февраля 2017.Я летела Новосибирск-Москва-Цюрих.В Цюрихе я заявила сразу о потери багажа 10.02.2017.Как только не дождалась его на ленте.За это время Я указала потерю в Шереметьего и Новосибирск по сегоднешний день ,я посмотрела свой багаж лично.В Цюрихе,Шереметьего и Новосибирск.Что я могу зделать еще?

, Юлия, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Авиакомпании на розыск багажа дается 21 день с момента подачи заявления об его утере, согласно авиационным Федеральным правилам. Современные аэропорты, в большинстве своем, имеют систему поиска World Tracer. Если багаж случайно улетел «не туда», то с помощью этой системы, в течение нескольких дней, он будет возвращен владельцу.

Как правило, багаж присылается ближайшим авиарейсом, а в случае, когда это занимает несколько дней, служба авиакомпании обеспечивает доставку на точно указанный адрес, оставленный пассажиром.
Если все усилия по поискам потерянного багажа не увенчались успехом, то по истечению 21 дня багаж считается утерянным или украденным. В этом случае Вам необходимо обратиться в авиакомпанию для получения компенсации за утерянный багаж.
Для этого необходимо составить письменное заявление, предоставить посадочный талон, багажную бирку и Property Irregularity Report (это акт о неисправностях при перевозке багажа), а также заявление, содержащее список, приблизительную дату покупки и стоимость утраченных вещей.
Отметим, что размер компенсации зависит от того какую конвенцию ратифицировала авиакомпания, потерявшая багаж, их всего две: Варшавская и Монреальская конвенции.
Варшавская конвенция наиболее популярная, согласно ей пассажиры получают около 20 долларов за каждый килограмм веса багажа.
Монреальская конвенция, согласно ей, авиакомпания, в случае утери, задержки или порчи багажа, обязана выплатить до 1000 специальных прав заимствования (SDR) — это искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое МВФ. Курс SDR публикуется ежедневно и определяется на основе долларовой стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллар США, евро, иена и фунт стерлингов.
Если на потерянные вместе с багажом вещи, у Вас сохранились чеки, то есть шанс получить полную компенсацию.
Еще один способ возместить свои затраты, это регистрировать багаж с объявлением ценности. В этом случае, при пропаже вещей, Вы получите обратно полностью их стоимость. Однако за перевозку багажа с объявленной ценностью взимается дополнительная плата, ее размер устанавливается авиакомпанией.https://pegastour.ru/tourists/tours/what-know/7-esli-poteryali-svoj-bagazh

Также стоит подать в суд на авиакомпанию с приложением чеков и иных подтверждающих документов на потерянные вещ