Как изменится размер моих алиментов после того, как одному ребенку исполнится 18 лет?

Здравствуйте, у меня двое детей 15 лет и 5 лет на которых я плачу алименты 33% от заработка. Когда одному исполнится 18 лет сколько я буду платить на второго?

По достижению 18 лет первым второй будет получать 25% автоматически? Спасибо

, максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (п. 1, ст. 81, п 2 ст. 120)

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия,

напр. ребенок вступит в законный брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ)

либо оформит эмансипацию, с 16 лет. ( ст. 27 ГК РФ)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.О., 1 ребенку исполнится — 18 лет, др. ребенок станет получать алименты — 1\4 заработка, или 25%

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

На одного ребёнка Вы будете платить 25% от вашего дохода, но автоматически размер алиментов не изменится, обратитесь в суд.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим! В решении суда, по которому с Вас взыскивают алименты должно быть указано, что алименты взыскиваются до совершеннолетия детей, соответственно когда ребенку исполнится 18, то пристав должен прекратить исполнительное производство в части взыскания на старшего ребенка.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Совершено верно. На одного ребенка Вы будете выплачивать алименты в размере 25 % дохода. Будет не лишним напомнить судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство, о том, что второй ребенок достиг совершеннолетия

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Все зависит от того, насколько четко порядок взыскания был прописан в решении суда. По достижении совершеннолетия одним Вы должны платить 25%, но если приставы не станут ничего перерасчитывать сами, то придется обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения или в самом крайнем случае с иском об изменении размера алиментов.