Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия?

Здравствуйте! Можно ли выписать человека из квартиры без его присутствия, у него есть доля в квартире 1/3 ? Он более 4 лет не проживает в данной квартире и имеет прописку в другом городе. Основным собственником квартиры является мать.

, Елизавета Томашева, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елизавета! Если лицо, которое вы намереваетесь снять с регистрационного учета не возражает против этого, то ему необходимо прислать Вам нотариально заверенное согласие на снятие с регистрационного учета… Если же он против, то только в суд с заявлением о признании утраты права пользования жилым помещением. К заявлению прикладываете квитанции, подтверждающие факт оплаты Вами коммунальных услуг, так же плюсом будет составленный и подписанный соседями акт о непроживании по месту регистрации.

Елизавета Томашева
Клиент, г. Смоленск

Этот человек не против, просто находится

В другом городе,а может его мама это с делает с его паспортом без наториального

соглашения,или только с ним?

Нет, для регистрационного учета необходимо либо личное присутствии заявителя, либо человека на которого составлена нотариально заверенная доверенность.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если человек имеет долю в праве собственности, то признать его утратившим право пользования нельзя.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можно попробовать, но не факт.

Елизавета Томашева
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста,такая практика имелась,и что для этого необходимо?