Как правильно оформить сделку купли-продажи б/у автомобиля?

Добрый день!

Мы пытаемся продать свой б/у автомобиль, выложили объявление на авито. Нам позвонили сразу и договорились о встрече.

Остался один вопрос, как правильно оформить сделку купли продажи и снять с себя проданный автомобиль?

Заранее спасибо.

, Инна, г. Москва
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам нужно составить договор купли-продажи авто, передать его покупателю, который далее пойдет с ним в ГИБДД и зарегистрирует автомобиль на себя. Если он в течение 10 дней не поставил авто на учет, то ВЫ идете с этим договором в ГИБДД и аннулируете учет.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна! Вам с покупателем нужно заключить договор купли-продажи транспортного средства. Для того, чтобы Вам убедиться, что покупатель зарегистрирует автомобиль на себя, а покупателю убедиться, что не возникнет ни каких проблем при регистрации, вам нужно вместе проследовать в ГАИ и сразу снять авто с регистрации на Вас и зарегистрировать на нового собственника.

Покупатель должен будет оплатить госпошлину за регистрационные действия.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! При продаже авто не обязательно снимать с рег.учета, что является несомненным плюсом для продавца. Но в то же время возрастают риски покупателя, который может обнаружить какие-то проблемы с авто только в тот момент, когда ставит его на учет в ближайшем ГИБДД.

По упрощенной схеме продажи автомобиля, все действия с регистрацией производит покупатель в течение 10 дней. Продавец должен оформить сделку, передать документы и ключи при этом необходимо подготовить и заключить юридически грамотный договор о его продаже.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В идеале, лучше сперва снять автомобиль с учета в ГИБДД, а потом продавать его. В Вашей ситуации, составьте договор купли-продажи в простой письменно форме (можно скачать в Интернете), в котором одним из пунктов укажите обязанность покупателя снять автомобиль с учета

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Подписывается договор купли-продажи, ставятся подписи в ПТС. Новый собственник должен зарегистрировать его на себя в течение 10 дней с момента подписания договора. Если этого не сделано, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля за вами в связи с продажей (чтобы на Вас не приходили штрафы по автофиксации). Если автомобиль был в вашей собственности свыше 3 лет, то платить налог на доход от продажи не требуется, если менее — то рассчитывать на налоговый вычет в размере 250 000 рублей (уменьшить на него доход от продажи), либо в размере расходов на приобретение автомобиля, если остались документы об этом.