8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку купли-продажи б/у автомобиля?

Добрый день!

Мы пытаемся продать свой б/у автомобиль, выложили объявление на авито. Нам позвонили сразу и договорились о встрече.

Остался один вопрос, как правильно оформить сделку купли продажи и снять с себя проданный автомобиль?

Заранее спасибо.

, Инна, г. Москва
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам нужно составить договор купли-продажи авто, передать его покупателю, который далее пойдет с ним в ГИБДД и зарегистрирует автомобиль на себя. Если он в течение 10 дней не поставил авто на учет, то ВЫ идете с этим договором в ГИБДД и аннулируете учет.

0
0
0
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна! Вам с покупателем нужно заключить договор купли-продажи транспортного средства. Для того, чтобы Вам убедиться, что покупатель зарегистрирует автомобиль на себя, а покупателю убедиться, что не возникнет ни каких проблем при регистрации, вам нужно вместе проследовать в ГАИ и сразу снять авто с регистрации на Вас и зарегистрировать на нового собственника.

Покупатель должен будет оплатить госпошлину за регистрационные действия.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! При продаже авто не обязательно снимать с рег.учета, что является несомненным плюсом для продавца. Но в то же время возрастают риски покупателя, который может обнаружить какие-то проблемы с авто только в тот момент, когда ставит его на учет в ближайшем ГИБДД.

По упрощенной схеме продажи автомобиля, все действия с регистрацией производит покупатель в течение 10 дней. Продавец должен оформить сделку, передать документы и ключи при этом необходимо подготовить и заключить юридически грамотный договор о его продаже.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В идеале, лучше сперва снять автомобиль с учета в ГИБДД, а потом продавать его. В Вашей ситуации, составьте договор купли-продажи в простой письменно форме (можно скачать в Интернете), в котором одним из пунктов укажите обязанность покупателя снять автомобиль с учета

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Подписывается договор купли-продажи, ставятся подписи в ПТС. Новый собственник должен зарегистрировать его на себя в течение 10 дней с момента подписания договора. Если этого не сделано, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля за вами в связи с продажей (чтобы на Вас не приходили штрафы по автофиксации). Если автомобиль был в вашей собственности свыше 3 лет, то платить налог на доход от продажи не требуется, если менее — то рассчитывать на налоговый вычет в размере 250 000 рублей (уменьшить на него доход от продажи), либо в размере расходов на приобретение автомобиля, если остались документы об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.05.2017