8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения?

Добрый день! Всегда ли правильно квалифицируется преступление должностного лица, как с использованием служебного положения?

Ситуация: главный бухгалтер бюджетного учреждения, в должностные обязанности которого входит составление авансовых отчетов и перечисление всех платежей по учреждению, приобрел в магазинах кое-какие материалы для учреждения на сумму 13 тыс.руб. В пустые товарные чеки, которые ему выдали в магазинах, вписал то, что пройдет по бухгалтерии, тоже материалы, но другие. Составил авансовый отчет, утвердил его у руководителя. На основании утвержденного авансового отчета произвел себе возмещение расходов (перечислил деньги на свою карту). Т.е. выполнил то, чем ежедневно занимался на основании своей должностной инструкции. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения). Следствие посчитало, что материалы для учреждения вообще не приобретались. Главный бухгалтер якобы просто похитил деньги для улучшения я своего материального благосостояния. Деньги конечно никто не похищал, два года с момента этой ситуации уже прошло. Возможно ли переквалифицировать на часть 1 ст.159 УК РФ?

Показать полностью
, Ирина, г. Ухта
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Ирина. То есть ч. 1 ст. 159 УК РФ главный бухгалтер признать готов, то есть признать то, что хищение все таки имело место быть?

Без изучения уголовного дела ответить на вопрос о возможности переквалификации с ч. 3 на ч. 1 ст. 159 УК РФ очень сложно.

Как я понимаю переквалификация необходимо с целью прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности, установленного ст. 78 УК РФ?

Ущерб на какую сумму вменяют?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ухта

Здравствуйте, Олег. Ущерб на 13 тыс.руб. С хищением не согласна. Но это мало, кого интересует. Поэтому рассматриваю все варианты. Поэтому про служебное положение хочется понять поконкретнее. Всегда ли оно применяется к должностному лицу, которое просто выполняло свои ежедневные обязанности.

Всегда ли оно применяется к должностному лицу, которое просто выполняло свои ежедневные обязанности.
Ирина

В указанном Вами случае мошенничество по версии следствия, связанно с осуществлением главным бухгалтером своих должностных обязанностей, а следовательно, мошенничество совершено с использованием служебного положения (бюджетное учреждение к тому же).

Следствие в любом случае будет пытаться направить уголовное дело в суд по наиболее тяжкому обвинению. Если же с доказательствами не так гладко, то как вариант предложат признание по ч. 1 ст. 159 УК РФ. В этом случае переквалифицировать могут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Уголовное право
Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
Обратился к гадалке с вопросом по работе, но обработала так, что вытянула крупную сумму денег пользуясь подавленной моей волей. Живет в другом федеральном округе. Все по телефону и переводы на карту. На левые подставные фамилии. Три дня назад. Вот только понял что случилось. Скажите, есть ли шанс в таких делах вернуть деньги? И как подать заявление? Нужно подавать жалобу по ее месту жительства? Или можно у себя в городе обратиться с заявлением? Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
, вопрос №4057351, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017