Что делать, если обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения?

Добрый день! Всегда ли правильно квалифицируется преступление должностного лица, как с использованием служебного положения?

Ситуация: главный бухгалтер бюджетного учреждения, в должностные обязанности которого входит составление авансовых отчетов и перечисление всех платежей по учреждению, приобрел в магазинах кое-какие материалы для учреждения на сумму 13 тыс.руб. В пустые товарные чеки, которые ему выдали в магазинах, вписал то, что пройдет по бухгалтерии, тоже материалы, но другие. Составил авансовый отчет, утвердил его у руководителя. На основании утвержденного авансового отчета произвел себе возмещение расходов (перечислил деньги на свою карту). Т.е. выполнил то, чем ежедневно занимался на основании своей должностной инструкции. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения). Следствие посчитало, что материалы для учреждения вообще не приобретались. Главный бухгалтер якобы просто похитил деньги для улучшения я своего материального благосостояния. Деньги конечно никто не похищал, два года с момента этой ситуации уже прошло. Возможно ли переквалифицировать на часть 1 ст.159 УК РФ?

, Ирина, г. Ухта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. То есть ч. 1 ст. 159 УК РФ главный бухгалтер признать готов, то есть признать то, что хищение все таки имело место быть?

Без изучения уголовного дела ответить на вопрос о возможности переквалификации с ч. 3 на ч. 1 ст. 159 УК РФ очень сложно.

Как я понимаю переквалификация необходимо с целью прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности, установленного ст. 78 УК РФ?

Ущерб на какую сумму вменяют?

Ирина
Клиент, г. Ухта

Здравствуйте, Олег. Ущерб на 13 тыс.руб. С хищением не согласна. Но это мало, кого интересует. Поэтому рассматриваю все варианты. Поэтому про служебное положение хочется понять поконкретнее. Всегда ли оно применяется к должностному лицу, которое просто выполняло свои ежедневные обязанности.

Всегда ли оно применяется к должностному лицу, которое просто выполняло свои ежедневные обязанности.
Ирина

В указанном Вами случае мошенничество по версии следствия, связанно с осуществлением главным бухгалтером своих должностных обязанностей, а следовательно, мошенничество совершено с использованием служебного положения (бюджетное учреждение к тому же).

Следствие в любом случае будет пытаться направить уголовное дело в суд по наиболее тяжкому обвинению. Если же с доказательствами не так гладко, то как вариант предложат признание по ч. 1 ст. 159 УК РФ. В этом случае переквалифицировать могут.