Не посадят ли мальчика 14 лет за секс с девочкой 14 лет, если она беременна?

У подростков случился секс,обоим 14,все по обоюдному.Тест сращу показал 1 полоску,но за раз ничего не показывает.Боится парень теперь,что она беременна и ор модет сесть.Может ли он сесть за секс по обоюдному?Или может ли он сесть за секс по обоюдному,если она беременна?

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. Если половой акт был по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния, то к уголовной ответственности не могут привлечь, даже если девушка беременна.

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста.

А вот по поводу беременно все таки лучше обсудить вопрос с родителями.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Уголовная ответственность наступает по достижении 18 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

2. По тесту точный результат беременности не определяют: необходимо обследоваться у врача-гинеколога, получить заключение — беременна или нет.

3. Девочка пусть наберется смелости и скажет родителям о том, что с ней произошло (предполагает беременность): ей нет 15 лет.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п.1 ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 54)

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
лица, не достигшего возраста 15 лет.

С уважением,