Как оформить погашение долга по кредиту в рассрочку, если его уже передали приставам?

Добрый день! Есть исполнительное производство от февраля 2017, долг около 750 000, собираюсь к приставам сама. Можно ли договориться с ними об оплате хотя бы по 10000 ежемесячно, без арестов зарплатного счета в банке? Также в 2015 году перешла квартира по дарению. Если будут выплаты, то с квартирой ничего не случиться?

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В части ареста сообщаю, что судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению судебных решений.

Судебные приставы–исполнители имеют право:
— накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество;
— проводить проверку финансовых документов по исполнению исполнительных документов;
— осуществлять розыск должников и розыск имущества.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

С приставами договариваться ни о чем не надо, тем более пристав может поменяться, что происходит довольно часто, и меры все равно к Вам будут применяться, так как не будет оснований не применять их по закону. Обращайтесь непосредственно с заявлением в суд, и просите предоставить Вам рассрочку, если суд удовлетворит Ваше требование то, Вы законно будете платить частями по решению суда. Если будут выплаты, то Вашу квартиру никто трогать не будет, даже, если выплат не будет, если квартира у Вас единственное жилье.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а подскажите еще, все таки будет плюсом то, что идешь добровольно к приставам, и будет ли у них в приоритете удерживать заработную плату, чем арест на квартиру и прочее?

В данном случае договариваться нет смысла, ведь то, что пристав будет удерживать 50% из зарплаты ничем ему не помешает наложить арест на имущество одновременно и т.д. Если у Вас будет судебное решение о рассрочке, то Вы будете вносить фиксированную сумму по решению суда, при этом пристав к Вам не будет иметь право применять меры принудительного характера.