8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток, если имущество повреждено до покупки?

Добрый день.Подскажите мне пож-та,мы с продавцом заключили предварительный договор на покупку квартиры в ипотеку,пока офорляли документы для банка,у продавца обвалился погреб под балконом, продавец отказывается брать на себя затраты и задаток уже отдали,кто должен брать на себя затраты?и если расторгнуть предварительный договор продавец вернет задаток?

Уточнение от клиента

Точнее аванс, а не задаток.

, Нина, п. Сатис
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина! Если в предварительном договоре «прописано» (а там должно быть это «прописано»), что продавец обязан при совершении сделки купли-продажи передать Вам квартиру в соответствующем техническом состоянии (в том числе, читай, с «нормальным», а не с обвалившимся потолком), то тогда обязанность приведения квартиры в порядок лежит, конечно же, на нём. Если же договориться «полюбовно» не получается, то тогда — расторжение в судебном порядке. Причём Вы имеете право требовать задаток в двойном размере (если в предварительном договоре действительно юридически имел место задаток), так как по вине продавца не может быть совершена сделка по первоначально заданным условиям (квартира в «рабочем»состоянии").

Удачи Вам!

1
0
1
0

Здравствуйте, Нина! Если в Вашем предварительном договоре «прописан» аванс, то он в принципе не является обеспечением исполнения обязательств по договору. Поэтому можно требовать расторжения договора и просто возврата аванса без всяких штрафных санкций, потому что их у Вас просто в договоре нет. Более того, в данном случае, судебная практика говорит о том же. Ударили по рукам, передали аванс. Что-то не срослось, вернули аванс, расторгли договор, разошлись в разные стороны. Никто ни в чём не виноват, никто никому ничего не должен.
Поэтому, если Ваш продавец отказывается вернуть аванс (подчеркиваю, АВАНС!), то это незаконно, и Вы смело можете обращаться в суд в требованием возврата денег.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, п. Сатис

Спасибо за ответ.

Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В предварительном договоре должен быть согласован предмет основного договора. Если там описан и погреб в нормальном состоянии, то до передачи его Вам риск порчи имуществе несет продавец, не восстановив его он не исполнит договор купли-продажи, что даст Вам право на отказ от договора и возвращение задатка. Однако если погреб никак не фигурировал в договоре, то тогда уже Вы, наоборот, должны будете исполнить обязательство по приобретению квартиры безотносительно от состояния погреба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 02.05.2017