Можно ли покупать безалкогольные энергетические напитки до достижения 18 лет?

Можно ли покупать безалкогольные энергетики до 18 лет? В некоторых магазинах не продают,в некоторых продают.

, Василий, г. Рязань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Запрет на продажу энергетиков может быть установлен на региональном уровне. К примеру в Москве принят Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» и Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ (ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016) «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 19.03.2015 N 19/120-П)

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
(в ред. Закона Московской области от 14.09.2016 N 117/2016-ОЗ)
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;