Бывший муж уехал в другую страну и не платит алименты, как привлечь его к ответственности?

Добрый день. Мой бывший муж уехал в другую страну и женился. По разговорам друзей сменил фамилию,чтоб алименты не платить. Что ему грозит от приставов.

, ольга, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подойти к судебным приставам с данными где он сейчас находится и какое ФИО. У них в УФССП обычно есть человек по взаимному сотрудничеству с указанным государством.

В соответствии с заключенной в 1993-м годув городе МинскеКонвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, признаются, и рассматриваются в целях принудительного исполнения, решения судов следующих государств: Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина (без признания и исполнения исполнительных надписей нотариусов и без нотариальных актов в отношении денежных обязательств), Киргизия, Молдавия,
Азербайджан, Грузия, Туркмения.

Поэтому
решения судов государств с которыми отсутствуют Международные договоры о
правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не будут иметь
правового значения для другого из этих государств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!