8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли УК требует оплатить вывоз строительного мусора, если я не делаю ремонт в квартире?

Приобрел квартиру (без отделки) в новосторойке, но по ДКП у застройщика в середине февраля 2017г.

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги за март 2017г., появилась строка «Вывоз строительного мусора» (9110,50 руб) в разделе «Начисления за иные услуги».

В той же квитанции присутствует строка «Содержание жилого помещения» в разделе «Начисления за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт».

Договор с УК еще не подписал, в квартире не живу, ремонт не делаю.

Написал обращение в УК с просьбой произвести перерасчет и обнулить начисления за «Вывоз строительного мусора», на что получил ответ примерно следующего содержания:

Платеж является разовым и производится в независимости от времени и сроков проведения ремонтных работ. Услуга предоставляется всем собственникам дома.

Вопросы:

1) Законно ли УК требует оплатить эту услугу?

2) Если не законно, куда я должен написать жалобу (ы), и на основании каких законов?

3) Должен ли я обратиться в суд, чтобы отстоять свои права?

    0-02-05-6ff37a302e66791e77c2821c513c87c6e974cdc47b081027920cb7805bea6015_full
    .jpg
    0-02-05-66b5c91a0ebf95ae612f0951fcd64881963a779ae140f2e06f0d579af693230f_full
    .jpg
    0-02-05-b37524291957b1a6c1cacd1872a25f8d80198416382db53d1e0e22ab568f2d19_full
    .jpg
    0-02-05-d65fc2e9e7c61855c8b7dd0be40fab48438cb6bce4bdad247397eb9d1931b581_full
    .jpg
01 мая 2017, 10:32, Денис, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

В ответе управляющей компании написано, что услуга предоставляется на основании договора управления. В этой связи необходимо ознакомится с данным договором, а лучше даже с решением общего собрания собственников помещений о работах и услугах, на основании которого данный договор заключен.

Если в решении собственников таких работ/услуг нет, то эту плату можно оспорить.

С Уважением, Олег Рябинин.

01 мая 2017, 18:24
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Договор с УК не подписывал. Решений тоже нет никаких еще.

01 мая 2017, 18:45
Решений тоже нет никаких еще.
Денис

Предполагаю (с большей долей вероятности), что решений никаких нет. Так что можно оспорить взимание данной платы.

01 мая 2017, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
При заключении договора УК требует оплату вывоза строительного мусора
При заключении договора с управл компанией потребовали оплатить 12000 за вывоз строительного мусора, либо отказывают в заключении договора. Мы подписывать не стали, взяли паузу. Вывоз мусора нам не нужен, т к ремонт производить не собираемся, квартиру приобрели для продажи. Квитанции по квартплате нам не присылают, в кассе УК оплату не принимают без договора. Как решить вопрос ? Как можно обойти оплату за строительный мусор и получить квитанции по квартплате?
06 мая 2018, 12:39, вопрос №1987853, Ирина, г. Долгопрудный
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за вывоз мусора,если не проживаю в квартире?
Здравствуйте,должна я платить за мусор,если не проживаю в квартире,но прописана там.Живу в другом городе(зарегистрирована по месту прибывания) и оплачиваю все в полном объеме.
26 октября 2017, 11:10, вопрос №1792547, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как отказаться от оплаты за вывоз строительного мусора, если мой ремонт давно закончился?
Должна ли я платить оплату строительного мусора если у меня ремонт был произведён в течение месяца и уже год плачу по 1500 тысячи
22 июня 2017, 21:36, вопрос №1675926, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должно ли ТСЖ оплачивать вывоз строительного мусора жильцов?
должно ли ТСЖ оплачивать вывоз строительного мусора жильцов после капитального ремонта квартиры?
02 марта 2017, 13:40, вопрос №1558298, Наталия, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право за неуплату вывоза строительного мусора отключать горячую воду?
Здравствуйте! Имеют ли право отключить горячую воду за неуплату единоразовой выплаты за вывоз строительного мусора без каких-либо уведомлений? Живу в новострое, являюсь вторым собственником, законно ли требовать с меня выплату единоразовой выплаты за вывоз строительного мусора, если я купила квартиру с ремонтом?
10 февраля 2017, 18:55, вопрос №1534734, Диана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2017