Как продать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Я и муж собираемся приватизировать квартуру с целью продажи и переезда в другой город. Жилья в новом городе нет, планируем приобрести. Но приобрести моментально не получится, если не продадим это жильё. Проблема в том, что в квартире прописы несовершеннолетние дети (8 лет и 17 лет). Посоветуйте, как быть в этой ситуации

, Елена,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Для начала вам необходимо приватизировать квартиру, чтобы ее продать. В приватиаци обязательно будут участвовать несовершеннолетние дети.

Потом вы обращаетесь в органы опеки и попечительства, где получаете разрешение на продажу квартиры с условием приобретения иного жилого помещения, где наделяете детей долей в праве на объект. Попросите отсрочку исполнения указания на приобретение жилого помещения.

Рекомендую также учесть возникающие при продаже налоги.