На каком расстоянии от межи можно возводить жилую постройку?

Здравствуйте вопрос у меня с двух сторон соседи я построил постройку прямо на ихней меже можно ли было так \ и у второго соседа тоже заложил фундамент рядом с забором но дом у нас с ними связан вместе

, илья, г. Ижевск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Как вариант напишите в Администрацию за разъяснением и спросьбой провести выездную проверку и зафиксировать данные обстоятельства.

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89) расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.