Как определить степень тяжести нанесенных телесных повреждений?

Какая степень тяжести будет открытая проникающая чмт, ушиб головного мозга средней степени тяжести, вдавленный оскольчатый перелом левой височной кости, травматическое бубарахноидальное кровоизлияние, колотая рана шейно затылочной области, поверхностная рваная рана лобной области, ушибы мягких тканей головы, параорбитальная гематома слева.

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью может определить лишь лицо, обладающее специальными познаниями в области медицины — врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени
тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N
194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного
здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа
2007 г. N 522.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Однозначно — тяжкий вред здоровью.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н):

«6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни: 6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы),проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга; 6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;
6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;
6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы; ...».

Владимир, с учетом конкретных обстоятельств и контекста каждый сам для себя решает, на что обращать внимание, а на что — нет. Совершенно очевидно, что здесь никто не проводит судебно-медицинских экспертиз и не дает соответствующих экспертных заключений. Вместо этого здесь высказано мнение компетентного специалиста о наиболее вероятном решении вопроса, который волнует клиента, исходя из представленных им сведений.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.
Керс Олег

Олег, как видите у нас есть компетентные юристы, обладающие специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

А на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 августа 2007 г. N 522 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, в котором говорится, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачомсудебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, можно и не обращать внимание.

Вместо этого здесь высказаномнение компетентного специалиста о
Жуланов Захар

Извините, Захар, Вы врач по образованию?