8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат предоплаты при отказе от ремонта ноутбука?

Здравствуйте! Подскажите, возможен ли возврат предоплаты за отказ от ремонта ноутбука? Есть экземпляр НАРЯД-ЗАКАЗа, в нём записана предоплата. Но никакой расшифровки этой предоплаты нет. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно знать выполнялись ли какие либо работы на ноутбуке если выполнены частично то после оценки разницу должны вернуть если выполнены в полном объеме Вы должны осуществить приемку работ и доплатить всю сумму работ или отказаться в связи с ее не качественностью. Кроме того должны были с Ваших слов записаны первичные признаки неисправнонности.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Перед ремонтом мастер озвучил сумму и я отказался от услуг этой фирмы. Ремонт произведён не был. Никаких признаков неисправности записано не было, в НАРЯД-ЗКАКАЗе написали: устр. Acer ... забор в сервисный центр. Предоплата 2000 рублей.

В описанной ситуации должен вернуть всю сумму если не произведен ни какой ремонт

Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказывать свои расходы документами должен исполнитель.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат ноутбука продавцу, если уже был произведен ремонт?
Здравствуйте! Меня зовут Павел. 19,01,2020 приобрел дистанционно ноутбук, в пункте выдачи проверил комплектность. Дома обнаружил недостаток на изображении. Прочитал рекомендации по ситуации на сайте продавца и 21,01,2020 отнес ноутбук в сервисный центр. 19,02,2020 забрал отремонтированный товар. Очевидно, следуя рекомендациям магазина, я поступил неправильно, т.к. хотел бы вернуть товар продавцу. Возможен ли возврат ноутбука продавцу в сложившейся ситуации? После ремонта товар не использовался.
, вопрос №2705472, Павел, г. Иркутск
2 ответа
Медицинское право
Возможен ли возврат предоплаты за неоказанную услугу?
В медицинском учереждении взяли анализы и попросили предоплату за будущую операцию. В последующем от операции было решено отказаться, так как стоимость операции изменилась в большую сторону. В договоре про предоплату ничего не написано. Возможен ли возврат предоплаты в таком случае? Документы прилагаю
, вопрос №2614616, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за б/у ноутбук, если он недостаточно быстро работает?
Здравствуйте позавчера(18 марта) я купила б/у ноутбук в магазине.Мне дали договор,я его подписала,но не прочитала,так как продавец мне сказал что гарантия 7 дней и возврат возможен.В договоре же было указано что возрврат денежных средств за приобретенный товар не осуществляется.Обмен в течении 7 дней только в случае заводского брака.Компьютер тормозил,я принесла его и сказала что хочу отдать, пролавец сказал,что возрат денежных средств невозможен и что он ничего не сделает,потому что компьютер не тормозит,но у меня дома он начал тормозить ,когда я начала загружать программы.В законе по защите прав потребителей написано,что можно вернуть товар в течение 14 дней с возратом денег,подскажите,что делать в данной ситуации?Возможен ли возврат денег ?
, вопрос №2297302, Виолетта, г. Тверь
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств по предоплате, в случае отказа покупателя от товара?
Добрый день! Я внесла предоплату за телефон без договора по товарному чеку под заказ. Телефон пришел в срок, но я передумала (нет денег чтоб его выкупить). Подскажите возможен ли возврат денежных средств по предоплате в случае отказа покупателя от товара по собственному желанию без удержания процентов?
, вопрос №1776289, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат частичной предоплаты по товарному чеку, за дверь на заказ?
Здравствуйте!Возможен ли возврат частичной предоплаты по товарному чеку за дверь на заказ?Обратились в день заказа по телефону и на следующий день.В обоих случаях отказ.
, вопрос №1403584, Таня Иванова, г. Волгоград
1 ответ