Кто виновен в ДТП, если авария произошла из-за выбежавшей на пешеходный переход гражданки?
Здравствуйте. За малым чуть не сбил выбежавшую на зебру девушку. С блокировкой колёс успел вывернуть на левый ряд. Водитель попутной машины на этом ряду, не успел среагирвать, торможения не было, в итоге я получил удар в левую стойку. После удара обе машины оказались на зебре, девушка то ли от испуга, то ли по инерции оказалась тоже на этом ряду, получила лёгкие ушибы. В итоге приехавший наряд ДПС, особо не вникая назначил виновником ДТП меня.
Видео с регистратора у меня имеется, намерен обращаться в суд за правдой, на кого мне стоит писать иск, на девушку которая по сути не соблюла пункт 4.5 ПДД и спровоцировала ДТП или на водителя автомобиля, который по сути зевал на дороге и сам мог бы сбить данную нерадивую пешеходку.
С начала передайте в ГИБДД сотруднику который ведет административное расследование о приобщении карты памяти с регистратора а то в суде будут сложности. По идеи Вы на месту ДТП должны были приобщить к протоколу или чтобы сотрудники сделали запись в протоколе о наличие такой записи видео регистратора.
Иск подается в районный суд по месту рассмотрения дела