При вступлении в брак в 16 лет можно совершать сделки с недвижимостью?

Гордеевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год Гордеева расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым ребенком переменить место жительства. Она продала подаренную ей дедом дачу, чтобы купить квартиру на новом месте. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева несовершеннолетняя и не может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Вопрос. Какое решение должен принять суд по иску?

, Анастасия, г. Уфа
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае девушка приобрела полную дееспособность и договор купли-продажи является действительным

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.