Как бабушке добиться оформления опеки над ребенком, если действующий опекун нарушает права ребенка?

Как быть девочке если она не хочет жить с опекуном? Но при этом есть родная бабушка.Девочка находится 6 месяц на опеке у сестры,но сестра издевается, последний раз избила,девочка обратилась в опеку, но со стороны сестры идут угрозы,что девочку отправят в детский дом,что делать девочке?

, Робия, с. Смоленское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Робия, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

что делать девочке?
Робия

Если бабушка не хочет или не может быть опекуном, а девочка не хочет жить с сестрой, то решать вопрос о месте её проживания будут органы опеки. Возможно, её определят либо в детский дом, либо найдут другого опекуна или приёмную семью. «Насильно» бабушку заставить забрать девочку у сестры нельзя. Девочка должна это учитывать.

Робия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!