Как исправить ошибку в свидетельстве о праве на наследство, если нотариус уже не работает?

Добрый день,что нужно сделать,если в свидетельстве о праве на наследство спустя 3 года обнаружены 2 ошибки : в фамилии наследника(он недавно скончался) и общей площади унаследованной им квартиры.Нотариус,выдавший свидетельство больше не работает

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в свидетельстве о праве на наследство спустя 3 года обнаружены 2 ошибки:
в фамилии наследника(он недавно скончался) и общей площади
унаследованной им квартиры.Нотариус, выдавший свидетельство больше не
работает

Если право собственности на данную квартиру было за наследником зарегистрировано. В Едином реестра прав указаны правильная фамилия и правильная площадь, то можно в принципе Выписки из ЕГРН будет достаточно подтвердить права. Если же право не было зарегистрировано за наследником и он недавно скончался, то можно в суде установить факт:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А разве на основании этого свидетельства не выдано свидетельство о праве собственности на объекты? Там есть ошибки?