8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду, если первоначальным взносом был мат капитал?

У меня есть квартира в ипотеке, я в ней проживаю. Есть материнский капитал. Могу ли я взять вторую ипотеку с первоночальным взносом "материнский капитал" и сдавать квартиру в аренду взятую на вторую ипотеку?

, Аркадий, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я взять вторую ипотеку с первоночальным взносом «материнский
капитал» и сдавать квартиру в аренду взятую на вторую ипотеку?

Чисто теоретически да: если Вам одобрят кредит по такой программе (материнский капитал как первоначальный взнос) — это будет зависеть от условий Банка — кредитора.

Что касается сдачи квартиры в аренду, как правило, по условиям кредитного договора, сдача в аренду квартиры, которая находится в залоге у Банка, допускается только с согласия Банка. Но это согласие никто не берет. Если Банк узнает — у него есть право досрочно потребовать возврат кредитных средств. Но Банки редко прибегают к данным правам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Аркадий, здравствуйте!

Продажа, дарение, любая сделка с ипотечной квартирой является распоряжением ипотечной квартирой. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество можно подарить, продать, обменять, внести в качестве вклада в уставной капитал, но только с согласия залогодержателя.

То же самое касается аренды жилого помещения.

Заемщик является залогодателем по ипотечному кредиту, и у него с момента заключения ипотечного договора возникают конкретные права и обязанности.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

А вот залогодержатель вправе в любой момент проверить состояние залога. И в случае обнаружения использования ипотечного жилья в виде передачи в найм без согласия кредитора он вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита. Потому что передача права пользования жильем третьим лицам влечет риск утраты или ухудшения предмета залога и его стоимости.

Аркадий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет?
Можно ли приобрести дом за мат капитал у своей матери если ребенку нет еще 3 лет ?
, вопрос №4053989, Анастасия, Алчевск
Дата обновления страницы 01.05.2017