Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду, если первоначальным взносом был мат капитал?

У меня есть квартира в ипотеке, я в ней проживаю. Есть материнский капитал. Могу ли я взять вторую ипотеку с первоночальным взносом "материнский капитал" и сдавать квартиру в аренду взятую на вторую ипотеку?

, Аркадий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я взять вторую ипотеку с первоночальным взносом «материнский
капитал» и сдавать квартиру в аренду взятую на вторую ипотеку?

Чисто теоретически да: если Вам одобрят кредит по такой программе (материнский капитал как первоначальный взнос) — это будет зависеть от условий Банка — кредитора.

Что касается сдачи квартиры в аренду, как правило, по условиям кредитного договора, сдача в аренду квартиры, которая находится в залоге у Банка, допускается только с согласия Банка. Но это согласие никто не берет. Если Банк узнает — у него есть право досрочно потребовать возврат кредитных средств. Но Банки редко прибегают к данным правам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Аркадий, здравствуйте!

Продажа, дарение, любая сделка с ипотечной квартирой является распоряжением ипотечной квартирой. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество можно подарить, продать, обменять, внести в качестве вклада в уставной капитал, но только с согласия залогодержателя.

То же самое касается аренды жилого помещения.

Заемщик является залогодателем по ипотечному кредиту, и у него с момента заключения ипотечного договора возникают конкретные права и обязанности.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

А вот залогодержатель вправе в любой момент проверить состояние залога. И в случае обнаружения использования ипотечного жилья в виде передачи в найм без согласия кредитора он вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита. Потому что передача права пользования жильем третьим лицам влечет риск утраты или ухудшения предмета залога и его стоимости.

Аркадий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!