Как при разводе разделят дом, если ранее муж подарил мне свою долю собственности?

с мужем купили частный дом в равных долях, спустя какое-то время он свою долю дарит мне (есть дарственная) При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

, ольга, г. Омск
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, всё имущество, в том числе недвижимое, подаренное супругу во время брака, в супружескую долю не входит и при разводе выделению не подлежит.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

Да, поскольку Ваша доля (1/2 — приобретенная во время брака по возмездной сделке) все еще является совместно нажитым имуществом (при условии отсутствия заключенного брачного договора)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

с мужем купили частный дом в равных долях, спустя какое-то время он свою долю дарит мне (есть дарственная) При разводе и разделе имущества присудит ли ему суд половину моей доли? Те 1/4 часть дома все равно принадлежит мужу?

Считаю при разделе совместно нажитого имущества в браке разделу будет подлежать 1/4 доля. Т.е супруг может рассчитывать на 1/8 долю дома, так как свою 1/4 долю он подарил и она является вашим личным а не совместным имуществом.

ольга
Клиент, г. Омск

Прошу уточнения: у каждого из нас при покупке дома была 1/2 часть (т.е. половина), потом он мне дарит свою половину. Дом принадлежим мне целиком. Теперь развод и грядет раздел имущества. Получается суд будет делить между нами 1/2часть мою, которая была на момент брака?, Почему вы пишите что он подарил 1/4? ведь у него была 1/2 так же как и у меня

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Не могу согласиться с коллегами, которые полагают, что муж имеет право делить дом и претендовать на половину Вашей доли.

Поскольку в Вашем случае дом был приобретён в долевую собственность, то Ваша доля (1/2) принадлежит лично Вам с момента покупки. Свою долю муж подарил Вам, поэтому его доля поступила в Вашу собственность в результате дарения. Следовательно, при расторжении брака дом разделу не подлежит.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Омск

Но следует понимать, что в какую бы долевую собственность ни была оформлена квартира, она, в любом случае, является имуществом, нажитым совместно, а значит, принадлежит супругам в равных половинах. Даже если в договоре купли - продажи разделить квартиру, положим, на 1/4 и 3/4, и в этих же долях ее зарегистрировать в госорганах, то при дележе имущества квартира все равно будет делиться пополам. И это положение можно изменить лишь в одном случае – если составить брачный договор. Брачного договора у нас нет. На чем основываетесь Вы, предполагая, что моя 1/2 доля является личным имуществом, а не совместнонажитым?

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если дом был куплен в браке, то да присудит но, скорее всего не часть дома, а выплату Вами компенсации денежных средств Вашему мужу, а дом останется Вам, так как у Вас большая часть доли.

ольга
Клиент, г. Омск

Каким образом высчитывается размер денежной выплаты? Учитывается стоимость дома на момент покупки, прописанная в документах? или вызывается оценщик? и определяется стоимость дома на сегодняшний день?

Для того что бы суд смог разделить имущество супругов, должна быть известна стоимость такой собственности. При этом необходимо знать цену каждого предмета в таком имуществе. После того, как будет проведена экспертиза и выяснена необходимая информация о стоимости, суд в равных долях распределяет собственность между супругами, определяя кому и какой конкретно предмет перейдет на праве собственности.

В случае же разницы стоимости долей разделённого имущества, суд вычитает из стоимости большей доли меньшую и получает в итоге сумму денежной компенсации.

При этом:

если сумма такой выплаты значительна, то она взымается только при согласии стороны, которая будет обязана её выплатить.

если же такая компенсация является незначительной по своей сумме, то взыскивается она без согласия сторон.

Из этого следует что, размер денежной выплаты при разделе имущества осуществляется путём простого вычета из стоимости большей доли меньшей. Именно этот вычет и будет являться той компенсацией, которую должна будет выплатить сторона, получившая большую долю.

Кроме того, п. 3 ст. 38 Семейного кодекса предоставляет возможность выплаты и иной компенсации, кроме вышеуказанной, то есть денежной. Конкретных форм иной компенсации законодательство не содержит, оставляя это на усмотрение суда и сторон дела.