Как забрать права если не оплачен штраф 30 000 рублей

Добрый день, нужна ваша помощь, лишили прав в августе 2014 года, за езду в нетрезвом виде, на 1,6 года, права сдал в феврале 2015 года, шраф висел 30000 рублей, его я не оплатил, прошло уже больше двух лет как сдал, ходил в гаи сказали что у них висит штраф, а у приставов его уже нету,спрашивал у гаишника он сказал что типо справку наду у приставов брать, подскажите что делать? Я в этих делах совсем не разбираюсь)))спасибо

, Алексей, г. Астрахань
Александр Нипокс
Юрист

Платить не надо ушли сроки на исполнение.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Ко мне приходили домой описали пару вещей и все, потом не слуху не духу от них не было,что в этом случае делать? И что сказать в гаи мне тогда?

Сошлитесь на ст. 31.9. КоАП РФ, требование об оплате не законно, так как отсутствует обязанность оплаты по постановлению о привлечении к ответственности, будут требовать оплаты жалобу в прокуратуру, от приставов ничего не надо брать.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Возьмите в своем отделе судебных приставов, справку об отсутствии возбужденных исполнительных производств в отношении Вас, далее предоставьте ее в ГАИ.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Хорошо, схожу, а вот только у меня там кредит весит у них, это может как то повлиять на это? Там сумма большая, судебные приставы мне могут отказаль? Или принять какие то меры?

Тогда справку Вам не дадут. Принять меры могут, ведь у Вас большой долг, могут арест наложить прямо в кабинете на телефон и т.д. Возьмите тогда, у приставов по каждому штрафу постановления об окончании исполнительных производств и, представьте в ГАИ.