Условно-досрочное освобождение, если гражданин был осужден в Казахстане, а затем переведен в Россию

Здравствуйте, мой друг осуждён по ст. 30 ч3, ст. 221.1 ч2. на 7 лет. Суд был в Казахстане, хотя друг из России. По казахтанским законам по этим статья УДО возможно на 1/2 сроке. Через год его перевели в Россиию и сейчас УДО возможно только на 3/4 сроке. Получается, что его положение ухудшилось нарушив ст. 10 ч. 1 УК РФ. Является ли это основанием, что бы подать в суд на то, что бы ему сделали возможность УДО на 1/2 сроке? Спасибо.

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Заринск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Является ли это основанием, что бы подать в суд на то, что бы ему сделали возможность УДО на 1/2 сроке?
Дмитрий

Дмитрий, полагаю, Вы совершенно правы. Вопрос об УДО должен решаться в соответствии с принципом «места преступления». Если в той стране, где гражданин осужден, закон более мягок, чем у нас, относительно УДО, то российский суд должен применить закон страны, где совершено преступление и вынесен приговор.

В ходатайстве об УДО следует ссылаться также на законы Казахстана.