Сохраняется ли право на аренду жилого помещения после смерти арендодателя?

Добрый день! Заканчивается ли договор аренды жилого помещения со смертью арендодателя? как урегулировать вопрос с арендаторами, если они отказываются освобождать арендованную квартиру, ссылаясь на договор с умершей?

, Любовь, г. Пермь
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, не заканчивается ваш договор аренды. Так как ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см.Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, еслизаконом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.