Как привлечь к ответственности недобросовестного работодателя, оформляющего трудоустройство задним числом?
Здравствуйте.
У меня вопрос по трудовому праву.
9 месяцев назад я устроилась на работу в магазин розничной торговли располагающийся в крупном торговом комплексе.
Никаких договоров со мной не заключали. В течении всего срока работы кормили обещаниями, что мол вот вот заключим договор и официально трудоустроим.
Исходя из острой нужды в денежных средствах в этот период терпела и верила в порядочность работодателя. Условия работы становились с каждым месяцем все тяжелее, выплаты зарплаты все чаще задерживались, в итоге решила уволится, и к этому моменту задолженность по зарплате составила полтора месяца. Сумму задолженности работодатель наотрез отказался выплатить, мотивируя тем, что на дворе кризис, торговля плохая и денег нет.
В день увольнения мне выдали на руки на подпись трудовой договор, должностную инструкцию, приказ о принятии на работу, договор о полной материальной ответственности с уже поставленной подписью генерального директора и печатью организации, оформленные задним числом от 1 февраля 2017 года, хотя по факту я начала работу с 1 августа 2016 года. И настоятельно заставляли подписать меня весь пакет этих документов даже без моего предварительного ознакомления, мотивируя тем, что якобы я уже была трудоустроена и за меня платились налоги и это простая формальность. Мне все же удалось взять эти документы на ознакомление и в данный момент они находятся у меня на руках и мною не подписаны. Таким образом в день моего увольнения мне дали на подпись документы о принятии меня на работу задним числом, а документы связанные с увольнением даже не были представлены. Ситуация такова, что я не подписываю их так как боюсь, что меня подставят в плане материальной ответственности.
Работодатель сознательно в течении девяти месяцев уклонялся от заключения трудового договора, хотя я постоянно на этом настаивала.
Скажите пожалуйста: Какие нормы трудового права были нарушены работодателем и если они были нарушены то какая ответственность за это может наступить.
Что посоветуете мне делать в данной ситуации.
Заранее благодарю за ответ,
Ирина.
Трудовой договор есть. Он подписан работодателем, на нем стоит число (заднее, несколько месяцев назад). Заработная плата указана и она в четыре раза меньше, той которую я получала фактически.
Значит по документам. если Вы их подпишите. вы можете претендовать только на ту заработную плату, которая указана в трудовом договоре. А договор о мат. ответственности задним числом, точно нельзя подписывать.