Могут ли стороны заключить договор по своим правилам?

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора, заключенного между ООО «Восход» и ООО «Радуга». По договору ООО «Радуга» купило у ООО «Восход» принадлежащие ему помещения цеха и производственные мощности, причем помещение цеха передало этому же ООО в аренду, а оборудование – в лизинг. Прокурор указывал в иске на отсутствие в ГК РФ такого договора и на уход от налогообложения. Стороны ссылались на свое право заключать любые договоры, не противоречащие законодательству.

Вопрос. Какой принцип гражданского права применили стороны?

, Анастасия, г. Уфа
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Принцип свободы договора

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Анастасия,

Статья 1 Гражданского Кодекса РФ

часть 2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.