Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он проживает с мамой в другом жилье?

Здравствуйте, у нас в неприватизированной квартире прописана дочь моего брата, брат прописан тут же. Родители девочки разведены, у матери имеется собственное жилье, где девочка сейчас и проживает. . Ребенок никогда не проживал и не гостил в нашей квартире, можно ли каким -то образом выписать ребенка из квартиры.

, валентина, г. Архангельск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Валентина,

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.
Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.
Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Источник цитирования: КонсультантПлюс

Снять с регистрационного учета через суд можно следующим образом:

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
2) выписку из домовой книги;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Источник: КонсультантПлюс

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Согласно пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Однако, если заявление лица отсутствует, оно добровольно выселяться не желает, то этот вопрос можно решить только подачей искового заявления о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего. Добровольное же согласие несовершеннолетнего ребенка должно оформляться наряду с согласием его родителей либо опекунов.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в суд о снятии с регистрационного учета ребенка. Оснований отказать судом в данном случае нет, так как девочка постоянно проживает по месту жительства матери ребенка.