8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответчик уклониться от выплат после решения суда?

Добрый день!

Подскажите, у нас скоро состоится суд в арбитраже по упрощенной системе. Наша компания выступаем истцом, в роли ответчика контрагент, не выплативший деньги за оказанные услуги. Решение скорее всего будет в нашу пользу, т.к. все документы предоставлены о оказании услуг и т.д., да и ответчик соглашается со своим долгом в ответе на претензию.

Но вопрос в следующем: что происходит после решения суда? сколько времени дается на выплату? и может ли как-то ответчик уклониться от выплаты средств (закрыть свой расчетный счет, закрыть компанию или еще что-то)?

Буду очень благодарна за ответ! Впервые столкнулись с такими недобросовестными партнерами и не знаем что от них ожидать.

Показать полностью
, Анна, г. Калининград
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Анна, решение вступает через месяц. Потом будет исполнительный лист и приставы будут взыскивать. Если имущества и ленег у ответчика нет, тогда и взять нечего

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

суд выносит решение без явки сторон. решение вступает в силу через месяц со дня изготовления в окончательной форме. получаете исполнительный лист и направляете его приставам. времени у должника на добровольную ликвидацию фирмы не остается. но Вам желательно раз в две недели заказывать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы знать, находится ли эта фирма в действующим состоянии или уже возбуждена процедура ликвидации. Удачи!!!

0
0
0
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! После вступления в законную силу решения, Вам нужно получить исполнительный лист. С исполнительным листом обратиться к судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство.

Сначала Вашему контрагенту предоставят возможность добровольно уплатить долг, если не согласится, тогда будут взыскивать принудительно — арестовывать счета.

Уйти от долгов можно, если постараться. Здесь уже не спрогнозируешь ситуацию.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, как только решение вступает в силу, ответчик должен будет вам выплатить все долги.В вашем случае, как только решение вступит в силу вам сразу надо получить исполнительный лист и подавать его приставам и плотно с ними работать.Контрагент может легко уходить от выплат — все денежные средства выводить итд.Поэтому чем быстрее вы подадите приставам и начнете на них давить, тем больше толку будет в вашем случае.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Но вопрос в следующем: что происходит после решения суда? сколько времени дается на выплату? и может ли как-то ответчик уклониться от выплаты средств (закрыть свой расчетный счет, закрыть компанию или еще что-то)?
Анна

Добрый день,

Если сумма задолженности более 300 000 рублей, можно обанкротить должника (если конечно ситуация будет тому способствовать), а так быстро получаете исполнительный лист и к приставам, необходим будет постоянный контроль их действий.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калининград

Илья, спасибо за ответ! А что это за процедура "обанкротить должника"? Как мы можем это сделать? Общая сумма задолжности 400 тыс

Илья, спасибо за ответ! А что это за процедура «обанкротить должника»? Как мы можем это сделать? Общая сумма задолжности 400 тыс
Анна

Это если приставам не заплатят. Если дойдет до этого, обращайтесь (пишите в чат).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017