304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли ответчик уклониться от выплат после решения суда?

Добрый день!

Подскажите, у нас скоро состоится суд в арбитраже по упрощенной системе. Наша компания выступаем истцом, в роли ответчика контрагент, не выплативший деньги за оказанные услуги. Решение скорее всего будет в нашу пользу, т.к. все документы предоставлены о оказании услуг и т.д., да и ответчик соглашается со своим долгом в ответе на претензию.

Но вопрос в следующем: что происходит после решения суда? сколько времени дается на выплату? и может ли как-то ответчик уклониться от выплаты средств (закрыть свой расчетный счет, закрыть компанию или еще что-то)?

Буду очень благодарна за ответ! Впервые столкнулись с такими недобросовестными партнерами и не знаем что от них ожидать.

30 Апреля 2017, 19:44, вопрос №1625472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Юлия
63
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Избербаш
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, решение вступает через месяц. Потом будет исполнительный лист и приставы будут взыскивать. Если имущества и ленег у ответчика нет, тогда и взять нечего

30 Апреля 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
977
ответов
244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 244отзыва

суд выносит решение без явки сторон. решение вступает в силу через месяц со дня изготовления в окончательной форме. получаете исполнительный лист и направляете его приставам. времени у должника на добровольную ликвидацию фирмы не остается. но Вам желательно раз в две недели заказывать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы знать, находится ли эта фирма в действующим состоянии или уже возбуждена процедура ликвидации. Удачи!!!

30 Апреля 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
292
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! После вступления в законную силу решения, Вам нужно получить исполнительный лист. С исполнительным листом обратиться к судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство.

Сначала Вашему контрагенту предоставят возможность добровольно уплатить долг, если не согласится, тогда будут взыскивать принудительно — арестовывать счета.

Уйти от долгов можно, если постараться. Здесь уже не спрогнозируешь ситуацию.

30 Апреля 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
6653
ответа
2135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, как только решение вступает в силу, ответчик должен будет вам выплатить все долги.В вашем случае, как только решение вступит в силу вам сразу надо получить исполнительный лист и подавать его приставам и плотно с ними работать.Контрагент может легко уходить от выплат — все денежные средства выводить итд.Поэтому чем быстрее вы подадите приставам и начнете на них давить, тем больше толку будет в вашем случае.

30 Апреля 2017, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но вопрос в следующем: что происходит после решения суда? сколько времени дается на выплату? и может ли как-то ответчик уклониться от выплаты средств (закрыть свой расчетный счет, закрыть компанию или еще что-то)?
Анна

Добрый день,

Если сумма задолженности более 300 000 рублей, можно обанкротить должника (если конечно ситуация будет тому способствовать), а так быстро получаете исполнительный лист и к приставам, необходим будет постоянный контроль их действий.

02 Мая 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Калининград

Илья, спасибо за ответ! А что это за процедура "обанкротить должника"? Как мы можем это сделать? Общая сумма задолжности 400 тыс

02 Мая 2017, 16:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Илья, спасибо за ответ! А что это за процедура «обанкротить должника»? Как мы можем это сделать? Общая сумма задолжности 400 тыс
Анна

Это если приставам не заплатят. Если дойдет до этого, обращайтесь (пишите в чат).

02 Мая 2017, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут