К каким приставам обратиться для взыскания алиментов, если ответчик не проживает по месту прописки?

Получила судебное решение о взыскании алиментов. Должник прописан по одному адресу в одном районе города, но проживает по другому адресу в другом районе.

Обратилась к судебным приставам по месту прописки должника - пришел отказ о возбуждении исполнительного производства, поскольку должник фактически проживает по другому адресу.

Правомерен ли такой отказ?

Стоит ли обращаться к судебным приставам по месту фактического проживания должника, поскольку не уверена, что должник в дальнейшем будет проживать по этому адресу?

, Татьяна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно конечно, что отказали. Должны возбудить именно по месту регистрации. Фактическое место жительства человек может менять постоянно. Пишите жалобу,

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Татьяна, исполнительное производство возбуждается по месту нахождения должника. Вопрос: откуда приставам известно о другом месте нахождения должника. В таком случае они должны передать (переадресовать) дело в другой территориальный отдел, в районе которого проживает должник.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Т.к. в настоящий момент известно фактическое место жительства должника, то необходимо предъявлять исп. лист в ФССП по месту его фактического проживания. Отказали на основании ст. 31 Закона № 229.

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. 4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Приставы могли и сами направить исполнительный лист, если им было известно фактическое проживание должника. Вы можете и, сами его туда направить.