Как заставить соседей убрать гараж с придомовой территории?

Недавно купили квартиру на первом этаже 2-х этажного дома.Так хотелось под окнами благоустроить территорию,посадить цветы,но увы.У соседей под их окнами стоит длинный гараж,как раз с пол дома,а по второй половине земельного участка,т.е. под моими окнами он заезжает к своему гаражу и ставит автомобиль под окнами рядом с гаражом. Также он на этом месте осуществляет мойку машины и ремонт.При попытке поговорить с ним,чтобы тот не ездил под моими окнами,так как я хочу благоустроить территорию,услышала недовольства и оскорбления в свой адрес.Так как земля у нас находится в совместной собственности,то и распоряжаться он ей будет как ему вздумается.Соседи тоже пользуются его гаражом,заезжают под окна,моют,ремонтируют и т.Как я понимаю,собрание жильцов проводить бесполезно,они меня не поддержат.Как быть в таком случае,куда обращаться и какие существуют законы применимые в данном случае?

, Юлия, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам дорога только в суд. В суде выдвигает свои доводы. Суд должен определить порядок пользования

Статья 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия
Клиент, г. Кострома

А разве до суда других инстанций нет,которые должны заниматься придомовой территорией?Ограждение убрали,устроили дорогу,ездят чуть не по деревьям.

Александр Нипокс
Юрист

Расстояние от гаража до жилого дома не менее 10 метров. Если менее можно через суд обязать убрать гараж. Смотрите приложение