8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить права на дом, если не успели вступить в наследство?

Здравствуйте ! Имеется дом он принадлежит 1/2моей маме и 1/2ее сестре ,мама умерла пол года назад,за это время мы не успели вступить в наследство,что нужно сейчас сделать что бы мамина сестра не выгнала нас с жилплощади на период восстановления документов на дом, т.к как они не имеются и подлежат восстановлению, и вообще если у нас шанс на то что бы восстановить документы на дом и претендовать на 1/2 или уже поздно т.к прошло уже пол года после смерти мамы

, вероника, г. Новосибирск
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Надо начать с того что претендовать вы можете только на мамину 1/2. Вы ведь являетесь ее ребенком а значит первоочередным наследником, имеющим приемущество над наследственным правом материной сестры.

Необходимо обратиться к нотариусу, заявить о своих правах. Далее скорее всего вас отправят в суд — чтобы вы могли доказать, что у Вас была уважительная причина, в связи с которой вы не могли обратиться к нотариусу ранее, но вы все это время проживали в данном доме и исправно платили по коммунальным платежам. Потом вас восстановят в качестве наследника.

Претендовать не поздно, советую найти юриста, для того чтобы он все грамотно провел, все таки это недвижимость.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы прописаны в этом доме? По какой причине не успели вступить в наследство. Проживайте пока в квартире, а тем временем решайте вопрос с вступлением в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2017