Как восстановить права на дом, если не успели вступить в наследство?

Здравствуйте ! Имеется дом он принадлежит 1/2моей маме и 1/2ее сестре ,мама умерла пол года назад,за это время мы не успели вступить в наследство,что нужно сейчас сделать что бы мамина сестра не выгнала нас с жилплощади на период восстановления документов на дом, т.к как они не имеются и подлежат восстановлению, и вообще если у нас шанс на то что бы восстановить документы на дом и претендовать на 1/2 или уже поздно т.к прошло уже пол года после смерти мамы

, вероника, г. Новосибирск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Надо начать с того что претендовать вы можете только на мамину 1/2. Вы ведь являетесь ее ребенком а значит первоочередным наследником, имеющим приемущество над наследственным правом материной сестры.

Необходимо обратиться к нотариусу, заявить о своих правах. Далее скорее всего вас отправят в суд — чтобы вы могли доказать, что у Вас была уважительная причина, в связи с которой вы не могли обратиться к нотариусу ранее, но вы все это время проживали в данном доме и исправно платили по коммунальным платежам. Потом вас восстановят в качестве наследника.

Претендовать не поздно, советую найти юриста, для того чтобы он все грамотно провел, все таки это недвижимость.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы прописаны в этом доме? По какой причине не успели вступить в наследство. Проживайте пока в квартире, а тем временем решайте вопрос с вступлением в наследство.