Использование водоёма под прокат весельнх лодок, какие разрешительные документы нужны и к кому обращаться с этим вопросам?

Планируем приобрести водные велосипеды и использовать их в заводи реки, прилегающей к городу. Куда обращаться в ГИМС или администрацию города? Может ли Администрация города дать в аренду участок реки под использование водного велосипеда на прокат? ИП открыто, вид ОКВЭДА соответствует виду деятельности. Администрация ответа дать не может, поданное заявление на разрешение использование реки игнорирует, куда можно обратиться для решения этого вопроса? Если обратиться ГИМС и зарегистрировать их как маломерные судна и платить водный налог, нужно ли вообще обращаться в администрацию за разрешением осуществлять коммерческую деятельность?

, Калинина, г. Междуреченск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Клиент! Здравствуйте!

Согласно ч.ч.1 и 2 ст.11 Водного кодекса Российской Федерации

На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) сброса сточных, в том числе дренажных, вод;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ)
5) строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
6) разведки и добычи полезных ископаемых;
7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;
8) подъема затонувших судов;
9) сплава древесины в плотах и с применением кошелей;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);
11) организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;
12) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

Скорее Вам и надо будет заключать договор водопользования (см. ст.ст.12,13,16 ВК РФ).

Далее, согласно ч.3 Правил подготовки и заключения договоров водоснабжения (утв. постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 (ред. от 28.09.2015) «О подготовке и заключении договора водопользования»)

Подготовку и заключение договора водопользования по форме примерного договора водопользования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. N 165, на основании обращения юридического лица, физического лица или индивидуального предпринимателя осуществляют:
а) Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальные органы — в отношении находящихся в федеральной собственности водоемов, перечень которых в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1039)
б) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на заключение договоров водопользования, — в отношении водных объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, за исключением водных объектов, предусмотренных подпунктом «а» настоящего пункта;
в) орган местного самоуправления — в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования.

В общем и по сути надо просто знать в чьей собственности река. В любом случае, никакого «игнорирования» быть не может. Органы местного самоуправления обязаны разъяснить куда и следует обращаться. В противном случае пишите жалобу в органы прокуратуры, а то и идите в суд с административным иском в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

«Власть для народа», а не как-то… наоборот.

Доброго! В дополнение: согласно ст.3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации

маломерное судно — судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;
прогулочное судно — судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах

Касательно же регистрации водного велосипеда в ГИМС УМЧС по Вашему региону лучше обратиться с официальным запросом, так как тот же КВВТ РФ это точно не регламентирует (конкретно по водным велосипедам).

При этом (п.п.1.1,1.2 ст.16 КВВТ РФ):

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ)
1.2. Плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

То есть, по уму надо читать техническую документацию на водный велосипед — что это?

Далее, исходя из постановления Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 (ред. от 10.08.2016) «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» (вместе с «Положением ...) каких-либо лицензий получать не надо.

Вместе с тем, Вы обязаны обеспечить безопасность людей на воде (спасательные жилеты и т.п.).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же в качестве основного вопроса который вам так же предстоит решить это

формирование земельного участка с разрешенным видом использования под причал и базу МС Иметь проектно сметную документацию выполненную организацией состоящей в СРО с соблюдением требований ФЗ 166 О рыболовстве и сохранению водных биологических ресурсов ст 50

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О рыболовстве и сохранении водных биологических
ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 50. Требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания
при осуществлении градостроительной и иной деятельности
1. При территориальном
планировании, градостроительном зонировании, планировке территории,
архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции,
капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых
технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться
меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

2. Деятельность,
указанная в части 1 настоящей статьи, осуществляется
только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области
рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации.
3. Меры по сохранению
водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются
Правительством Российской Федерации.

Таким образом вы должны согласовать всю документацию с уполномоченным органом администрации по рыболовству которая должна получить положительное заключение

На основании положительного заключения Получить решение
исполнительной власти на представление в пользование в границах вашего участка
реки для предпринимательской деятельности.

Необходим полный пакет документов и согласований.