Можно ли вернуть страховку по кредиту, если ее навязали мне без моего ведома?

Возврат страховки по кредиту.емею ли я право получить обратно деньги.?Взяла в банке 300тыс.руб а мне оформили 360,т.е 60 это страховка не спросив нужна она мне или нет.

, Юлия, г. Новокузнецк
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

было установлено, что страховщики обязаны предусмотреть пункт в договоре, о том, что страхователь может минимум в течении 5 дней отказаться от договора.

Т.е. в Вашем договоре со страховой должен быть такой пункт обязательно, но какой там срок указан нужно смотреть, но не меньше 5 дней.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, хотел бы обратить ваше внимание, что Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» касаются исключительно договоров добровольного страхования. В случае, если вы дали своё согласие в банке, путём написания заявления, о присоединении к действующим правилам страхования, заключённым между банком и страховой компанией, то страховой премии вы не вернёте.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. В первую очередь нужно внимательно читать условия договора (это может быть стандартное заявление, правила сирахования, памятка, собственно договор-все это нужно читать. Если в нем предусмотрен срок для отказа от страховки, и он еще не истек, идите в банк и пишите заявление, деньги вам вернут. Главное, чтобы вам поставили отметку в принятии на втором экземпляре. Если же срок истек, то скорее всего вернуть деньги за страховку не получится.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если в договоре стоит Ваша подпись, то врятли у Вас получится доказать обратное. Суд обязательно спросит, зачем ставили подпись, докажите и т.д, а банк скажет, что они не навязывали и, Вы сами подписали.