Может ли отец ребенка не разрешить переехать матери с ним в другой город?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я воспитываю ребенка одна,с бывшим мужем 2 года назад развелись,он стабильно платит алименты(по решению суда).

У нас с ребенком состоится переезд в другой город(Краснодар).

Может ли получится так,что я не смогу переехать в другой город с ребенком,если отец ребенка будет против?!

, Иринп Горевая, г. Кемерово
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Для передвижения ребенка по территории России не требуется согласия отца.

Иринп Горевая
Клиент, г. Кемерово

Тоесть в случае если,отец ребенка подаст в суд,что я якобы забираю ребенка и лишаю его видеться с ребенком тогда когда ему захочется,суд может быть на его стороне?

Отец ребенка может обратиться в суд с иском либо об установлении времени общения с ребенком или об определении ребенку места жительства. В первом случае суд назначит определенное время, например сб. с 10 до 19 часов, и вы не имеете права препятствовать общению отца с ребенком в это время. Во втором случае, суд определит конкретный адрес, где ребенок будет жить, и тогда нельзя будет просто так с ребенком переехать.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Семейный кодекс не содержит в себе основании для запрета со стороны бывшего мужа на переезд ребенка с матерью внутри нашей страны (только снаружи).

Обстоятельства у людей разные, Вам вот стало необходимо переехать и Вы в данном случае обязаны — разрешать ребенку видеться с отцом, по решению опеки и попечительства — в отведенные временные промежутки, или просто полюбовно с бывшим мужем договорившись.

Всегда советую не портить отношения со своими бывшими, ведь для ребенка важно развиваться в благоприятной среде, но часто это становится труднодостижимым. Ваш бывший муж может обозлиться и подать заявление в органы опеки и попечительства — для проверки тех условий, в которых проживает ребенок. Так что позаботьтесь заранее о таких условиях проживания для вашего совместного ребенка, чтобы бывший муж не мог вам ничем навредить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иринп Горевая, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Иринп Горевая, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, это ваше полное право и согласие от бывшего супруга на переезд не требуется, но Вы не должны нарушать права отца ребенка В соответствии со ст. 66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

После переезда официально уведомите супруга о новом месте
жительства и предложите порядок общения с ребенком. Так же сообщите телефон, по которому отец может разговаривать с ребенком.