8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка не разрешить переехать матери с ним в другой город?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я воспитываю ребенка одна,с бывшим мужем 2 года назад развелись,он стабильно платит алименты(по решению суда).

У нас с ребенком состоится переезд в другой город(Краснодар).

Может ли получится так,что я не смогу переехать в другой город с ребенком,если отец ребенка будет против?!

, Иринп Горевая, г. Кемерово
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Для передвижения ребенка по территории России не требуется согласия отца.

0
0
0
0
Иринп Горевая
Иринп Горевая
Клиент, г. Кемерово

Тоесть в случае если,отец ребенка подаст в суд,что я якобы забираю ребенка и лишаю его видеться с ребенком тогда когда ему захочется,суд может быть на его стороне?

Отец ребенка может обратиться в суд с иском либо об установлении времени общения с ребенком или об определении ребенку места жительства. В первом случае суд назначит определенное время, например сб. с 10 до 19 часов, и вы не имеете права препятствовать общению отца с ребенком в это время. Во втором случае, суд определит конкретный адрес, где ребенок будет жить, и тогда нельзя будет просто так с ребенком переехать.

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Семейный кодекс не содержит в себе основании для запрета со стороны бывшего мужа на переезд ребенка с матерью внутри нашей страны (только снаружи).

Обстоятельства у людей разные, Вам вот стало необходимо переехать и Вы в данном случае обязаны — разрешать ребенку видеться с отцом, по решению опеки и попечительства — в отведенные временные промежутки, или просто полюбовно с бывшим мужем договорившись.

Всегда советую не портить отношения со своими бывшими, ведь для ребенка важно развиваться в благоприятной среде, но часто это становится труднодостижимым. Ваш бывший муж может обозлиться и подать заявление в органы опеки и попечительства — для проверки тех условий, в которых проживает ребенок. Так что позаботьтесь заранее о таких условиях проживания для вашего совместного ребенка, чтобы бывший муж не мог вам ничем навредить.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Иринп Горевая, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Иринп Горевая, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, это ваше полное право и согласие от бывшего супруга на переезд не требуется, но Вы не должны нарушать права отца ребенка В соответствии со ст. 66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

После переезда официально уведомите супруга о новом месте
жительства и предложите порядок общения с ребенком. Так же сообщите телефон, по которому отец может разговаривать с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017