Могут ли лишить социальной стипендии студента при официальном трудоустройстве?

Добрый день! Я студент,и получаю соц.стипендию в вузе как малоимущая. Еще учусь в медколледже, там тоже получаю стипендию обычную.Лишат ли меня стипендии,если я устроюсь на половину ставки на работу (по трудовой)

, Полина, г. Рязань
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В настоящее время государственная социальная стипендия назначается студентам (п. 5 ст. 36 Закона об образовании):

— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

— являющимися детьми-инвалидами, инвалидами I и IIгрупп, инвалидами с детства;

— подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи;

— проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках Национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. «б»-«г» п. 1, пп. «а» п. 2 и пп. «а»-«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, с 1 января 2017 года в соответствии с поправками в Законе об образовании такая стипендия также будет назначаться студентам, получившим

государственную социальную помощь. Ее будут назначать со дня предоставления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи.

Таким образом с 1 января 2017 году социальная стипендия будет зависеть от того получали Вы государственную помощь. В то время как получение гос. помощи будет зависит от Вашего дохода — он должен быть ниже прожиточного минимума в Вашем регионе. Поэтому работа по трудовому договору с 1 января 2017 года может осложнить получение соц. стипендии.