Могут ли лишить прав, если при понятых алкотестер показал наличие алкоголя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужа остановили с похмелья. Алкотестер показал 0.9 при понятых. Муж не согласился и они поехали на мед.осведетельствование. там ему опять дали Алкотестер но он не соответствовал документам и муж отказался в него дуть. В итоге его отпустили а машину забрали на штраф стоянку, ни каких документов он не подписывал.

, Лиза, г. Великий Новгород
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Если Вашего мужа отстранили от управления транспортным средством и учитывая его отказ от прохождения освидетельствования, то могу предположить, что в его отношении сотрудниками ГИБДД составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ —

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лиза
Клиент, г. Великий Новгород

Так они же должны анализы брать, а не в алкотестер дуть которв еще и не соответствует документам. Ему не дали не один протакол

Лучше пройти освидетельствование на алкотестере, а затем признать в суде прохождение освидетельствование не соответствующим процедуре, нежели отказываться от его прохождения.

К сожалению, некоторые сотрудники ГИБДД, чтобы составить необходимое количество протоколов за смену, частенько «хитрят». А протоколы не выдали по той же причине — отказ от подписания. Теперь они их отправят по почте