Законно ли изъятие денежных средств без понятых и документов об изъятии?

Является ли законным, когда присутствует один понятой,

которого пригласили уже после событий (изымание денежных средств) и без составления каких-либо документов?

, Сергей, г. Москва
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

В связи с чем производилось изъятие? Например, УПК РФ прямо указывает на обязанность обеспечения понятых в количестве не менее двух при производстве выемки, обыска, личного досмотра. Протокол такого изъятия может быть признан не отвечающим признакам достаточности доказательств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том,что и протокола не было никакого....просто позвали человека,согласиться с действиями

Тогда вопрос кто изымал данные денежные средства? Любое изъятие имущества у лица без составления протокола (без санкции суда) — состав преступления, а именно хищения. Если таким образом себя повели должностные лица, то это еще и ст. 285, 286 УК РФ в зависимости от их действий.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Понятой обязан присутствовать в момент изъятия денежных средств чтоб зафиксировать именно изъятие денежных средств сумму и количество купюр и их номинал. Вся эта информация заноситься в протокол и понятой должен подписать его и расшифровать свою подпись. При этом ему разъясняется его права перед указанным процессуальным действием.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
протокола не было никакого… просто позвали человека, согласиться с действиями
Сергей
это были сотрудники полиции также еще забрали Айфон 7
Сергей

Сергей,

так при каких обстоятельствах всё это произошло? Вы были задержаны полицейскими? На каком основании? В связи с совершением какого-то правонарушения?

В зависимости от обстоятельств дела изъятое имущество можно востребовать обратно и наказать полицейских.

Но если имущество изымалось в связи с задержанием, например, по подозрению в сбыте наркотиков, то действия полицейских по сути своей правомерны, хотя и произведены с грубейшими нарушениями УПК РФ. Нарушения УПК, в свою очередь, могут повлечь признание доказательства (задним числом составленного протокола) недопустимым.

Сергей
Клиент, г. Москва

якобы в подозрении правонарушения,также они одели на меня наручники,и заставили под угрозами написать долговую расписку.При этом с их стороны не составлялось никаких протоколов

они одели на меня наручники, и заставили под угрозами написать долговую расписку.
Сергей

То есть это было в чистом виде злоупотребление служебными полномочиями? Они выбивали из Вас какой-то частный долг?