8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изъятие денежных средств без понятых и документов об изъятии?

Является ли законным, когда присутствует один понятой,

которого пригласили уже после событий (изымание денежных средств) и без составления каких-либо документов?

, Сергей, г. Москва
Максим Драп
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

В связи с чем производилось изъятие? Например, УПК РФ прямо указывает на обязанность обеспечения понятых в количестве не менее двух при производстве выемки, обыска, личного досмотра. Протокол такого изъятия может быть признан не отвечающим признакам достаточности доказательств.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том,что и протокола не было никакого....просто позвали человека,согласиться с действиями

Тогда вопрос кто изымал данные денежные средства? Любое изъятие имущества у лица без составления протокола (без санкции суда) — состав преступления, а именно хищения. Если таким образом себя повели должностные лица, то это еще и ст. 285, 286 УК РФ в зависимости от их действий.

0
0
0
0
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Понятой обязан присутствовать в момент изъятия денежных средств чтоб зафиксировать именно изъятие денежных средств сумму и количество купюр и их номинал. Вся эта информация заноситься в протокол и понятой должен подписать его и расшифровать свою подпись. При этом ему разъясняется его права перед указанным процессуальным действием.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
протокола не было никакого… просто позвали человека, согласиться с действиями
Сергей
это были сотрудники полиции также еще забрали Айфон 7
Сергей

Сергей,

так при каких обстоятельствах всё это произошло? Вы были задержаны полицейскими? На каком основании? В связи с совершением какого-то правонарушения?

В зависимости от обстоятельств дела изъятое имущество можно востребовать обратно и наказать полицейских.

Но если имущество изымалось в связи с задержанием, например, по подозрению в сбыте наркотиков, то действия полицейских по сути своей правомерны, хотя и произведены с грубейшими нарушениями УПК РФ. Нарушения УПК, в свою очередь, могут повлечь признание доказательства (задним числом составленного протокола) недопустимым.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

якобы в подозрении правонарушения,также они одели на меня наручники,и заставили под угрозами написать долговую расписку.При этом с их стороны не составлялось никаких протоколов

они одели на меня наручники, и заставили под угрозами написать долговую расписку.
Сергей

То есть это было в чистом виде злоупотребление служебными полномочиями? Они выбивали из Вас какой-то частный долг?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 01.05.2017