8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй наследник не вступает в право наследования, как оформить его долю первому наследнику?

Бабушка оставила дом по завещанию моей маме ,своей младшей дочери.нотариус сказал,что если есть ещё дети(старшая дочь 67 лет),то ей положена 1/6 частью.Сестра говорила,что откажется от своей части в пользу моей матери,но потом передумала.При этом никаких документов она не оформляла.в доме не прописана и не живёт много лет,ни за что не платит.Такая ситуация уже 3 года.эта часть просто "висит в воздухе".Может ли моя мама оформить эти метры на себя?так как человек сознательно не вступил в наследство и ничего не оформил?

Уточнение от клиента

бабушка завещала дом только маме,а второй дочери выделили часть,по какому-то пункту.что она имеет право,как ребёнок пожилого возраста вроде бы

, Елизавета Корнилова, г. Брянск
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

СТАТЬЯ 1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от
наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого
наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет
отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

1
0
1
0

обязательно учитываются все условия завещания при распределении доли отпавшего наследника

0
0
0
0
Максим Драп
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Если Ваша бабушка при жизни составила завещание, указав в нем наследниками дома Вашу маму и ее сестру, то только они и имеют право наследовать данное имущество. После открытия наследства наследник должен в течение полугода принять наследство. По истечение данного срока и не принятия мер по принятию наследства, наследник считается не принявшим наследство. Если Ваша мама оплачивает коммунальные услуги за дом, несет бремя на его содержание, значит, она приняла наследство, в том числе и в той части, которая полагалась ее сестре, т.к. последняя его фактически не приняла.

0
0
0
0
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Старшей дочери полагалась доля в наследстве, так как она являлась нетрудоспособным лицом, однако срок на принятие наследства пропущен, поэтому наследство переходит к вашей матери как наследнице по завещанию. Обращайтесь к нотариусу за свидетельством о наследстве указанной доли.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, проблема в том, что сестра заявление о принятии наследства как наследник на обязательную долю подала нотариусу и соответственно наследство приняла. по-этому нотариус и не может выдать свидетельство.

можно написать нотариусу заявление о выдаче «повисшей» доли и (если сестра действительно падала заявление) то нотариус может выдать только постановление об отказе, а вот если нет такого заявления от сестры — то будет выдано свидетельство вашей матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать отцу с этой 1/6 долей?
Добрый день. Отец унаследовал 5/6 долей в квартире. Оставшуюся 1/6 другой человек, который умер в 2016 году. Наследники не вступают в наследование 1/6 доли. И связи с этими людьми нет. Что делать отцу с этой 1/6 долей?
, вопрос №3087355, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Один хочет продать полностью квартиру и поделить полученные деньги, второй этого не хочет, а хочет выкупить долю первого, как можно поступить в такой ситуации?
Квартира поделена пополам между двумя собственниками. Один хочет продать полностью квартиру и поделить полученные деньги, второй этого не хочет, а хочет выкупить долю первого, как можно поступить в такой ситуации?
, вопрос №3124355, Максим, г. Москва
Наследство
Куплена квартира в ипотеку с определённым первым взносом, квартира стала наследственной, один наследник
Куплена квартира в ипотеку с определённым первым взносом, квартира стала наследственной, один наследник собственность оформил, второй не оформляет, есть ли вариант, получения первому наследнику оставшейся доли от второго наследника?
, вопрос №3293863, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в права наследования на долю матери в квартире купленную отцом?
Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 47лет. Регион – Санкт-Петербург. В 2008г. мой дядя(брат моей матери), составил нотариально заверенную доверенность, в которой уполномочил меня распоряжаться принадлежащем ему имуществом, а именно 50% квартиры, в многоэтажном жилом доме, вторые 50% квартиры принадлежащие моей бабушке-были также отписаны по доверенности-моей матери. Самих доверенностей я не видел. В результате чего мы с моей мамой, становились наследниками этой квартиры в равных долях, естественно после смерти завещателей. В 2009г. умирает дядя (я занимаюсь его похоронами, с финансовой помощью моей матери), при этом моя мама говорит мне, о том что через полгода я должен буду вступить в права наследования на долю, по доверенности моего умершего дяди. Я как не разбирающийся в юридических вопросах, принял слова матери как должное и ждал истечения срока - 6 месяцев. Надо сказать на тот момент я жил вместе со своими родителями и родным совершеннолетним братом в другой квартире(купленной своим отцом, бывшим военным), также у меня есть родная сестра на год старше-которая на этот момент была уже замужем и проживала у мужа. По прошествии срока я спросил у матери, не пора ли вступать в права наследования, на что получил ответ: - Я все перепутала, вступить надо было в течении первых полугода со дня смерти дяди и теперь твоя доля вернулась к бабушке и его половина квартиры принадлежит ей. После этого мне было сказано, что бабушка переписала эти 50% также в пользу моей матери. В 2010г. умирает бабушка (я занимаюсь ее похоронами, с финансовой помощью моей матери) и через какое то время родители продают эту квартиру, а на деньги с продажи квартиры покупают участок земли -10соток в 10км от города и строят двухэтажный коттедж, общей площадью примерно 130м2 и переезжают в него жить на круглогодичной основе. Мне же, матерью было обещано - на словах, что после смерти родителей, либо продажи - я получу свою долю. В 2012г. я женился и съехал с квартиры родителей к своей супруге, а в квартире остался жить мой брат, к тому моменту тоже женившийся- со своей семьей. Периодически все мы навещали родителей в загородном доме. В конце июля 2021г. умирает моя мама, и через некоторое время мой отец (сейчас ему 69 лет) решает продать дачу и с его слов, разделить деньги с продажи, между всеми членами семьи, для этого он просит нас троих(меня, брата и сестру) переписать свои доли в доме с участком, машине и гараже на него, якобы так проще найти покупателя и продать имущество. Мы согласились и нотариально переписали на него свои доли. Нотариус предупредил нас об ответственности -что обратно ничего вернуть будет невозможно, мы согласились и подписали отказ. Спустя некоторое время отец нашел покупателя на участок с домом и установил цену продажи ниже среднерыночной минимум на 20%, так как ему нужно срочно продать и также объявил, что собирается на вырученные деньги купить себе новую квартиру, а на оставшиеся - обустроить себе быт, со своей новой сожительницей. При этом он единственный вступает в права наследования на долю матери - и в квартире и в доме с участком и гараже и машине. Также он говорит о том, что он хочет продать квартиру и также предлагает нам с братом продать наши доли( у отца -1/2 квартиры, у нас с братом по 1/4 соответственно), вместе с ним чтоб не терять в цене, в случае отказа он готов продать свою долю отдельно. После этого, моя сестра показывает мне 2 доверенности на проданную ранее( в конце 2010г)квартиру, моими родителями, оставшуюся от умершей бабушки. В первой доверенности указано что дядя завещал мне свои 50% в той квартире, а во второй!!! что моя бабушка также завещала мне распоряжаться 50% квартиры моего дяди, только уже после его смерти - и я так понимаю, что родители меня обманули в очередной раз не рассказав мне об этом. Вопроса собственно 3: 1. Можно ли мне по прошествии многих лет, через суд, вступить в права наследования на долю, которую завещал мой дядя в 2008г., в следствии незнания или введения меня в заблуждение. Насколько это реально? Фотографии доверенностей от дяди и бабушки имеются. 2. Можно ли через суд, вернуть свои доли в переданных правах на дом с участком, гараже и квартире. 3. Можно ли вступить в права наследования на долю матери в квартире купленную отцом? На момент написания с момента смерти матери прошло уже 11 месяцев.
, вопрос №3330064, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2017