Будет ли иметь право на долю имущества жена в случае получения дара мужем?

Один из супругов получает дар в виде квартиры . Имеет ли право второй супруг на 1/2 имущества. А именно на половину этой квартиры ?

, нина павловна, г. Краснодар
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, полученное в дар, общим имуществом не является

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, право иметь не будет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, поскольку дарение квартиры — это безвозмездная сделка.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является собственностью данного супруга. (п. 1 ст. 36 СК РФ)

С уважением,