Сдача ликвидационного баланса в налоговую

Добрый день! Учредитель ООО "ДЖАЗ" (учреждена 17.06.2016 г.) поступил работать в государственную структуру и решил ликвидировать ООО "ДЖАЗ" 20.01.2017 г. Организация деятельности не вела, зарплату не выплачивала, денежные средства на расчетный счет не поступали, кроме уставного капитала.

Сделали решение о ликвидации, подали уведомление 15001 в ИФНС, опубликовали информацию в Вестнике 15.02.2017. Утвердили промежуточный ликвидационный баланс. Закрыли расчетный счет.

Вопрос: Нужно ли сдавать промежуточный ликвидационный баланс с формой 15001 в налоговую или можно сразу сдать окончательный ликвидационный баланс с формой 16001.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, сдавать промежуточный ликвидационный баланс с формой 15001 необходимо. Последующие шаги:

— В отдел регистрации: 15001, решение и ПЛБ.

— Оплата госпошлины 800 рублей с р/с (можно и от ликвидатора через Сбер). Закрытие счета, уведомление органов о закрытии р/с.

— Сдача последних отчетов в ФСС, ПФ, ИФНС (кроме ЛБ).

— 16001 (заявитель ликвидатор), ЛБ (подписывает ликвидатор), решение об утверждении ЛБ. ЛБ в трех экземплярах — так же как и ПЛБ только без приложений и совершенно пустой. + госпошлина.

(ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, промежуточный ликвидационный баланс сдавать обязательно. Т.к. деятельности организация не вела, то можете сдать промежуточный л. баланс вместе с окончательным ликвидационным. Утвердите только их с разницей во времени (хотя бы в один день).

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Алексей, добрый день!

Сделали решение о ликвидации, подали уведомление 15001 в ИФНС, опубликовали информацию в Вестнике 15.02.2017. Утвердили промежуточный ликвидационный баланс. Закрыли расчетный счет.
Вопрос: Нужно ли сдавать промежуточный ликвидационный баланс с формой 15001 в налоговую или можно сразу сдать окончательный ликвидационный баланс с формой 16001.
Заранее спасибо.

В дополнение ответов коллег отмечу, что подавать промежуточный ликвидационный баланс с доп. документами необходимо вне зависимости от того, была ли компания нулевой или вела деятельность.

За основу ликвидационного баланса, в том числе промежуточного, обычно принимается Форма №1 «Бухгалтерский баланс», в которую добавляются необходимые реквизиты и сведения. Называться данный документ должен именно «промежуточный ликвидационный баланс».

Подавать данные документы нужно в инспекцию не ранее, чем через 2 месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации в Вестнике (ч.1 ст. 63 ГК РФ). Отмечу, что ФНС также может потребовать копию сообщения о ликвидации

В случае, если Вы подадите документы ранее истечения времени, на которое отведено уведомление кредиторов, то получите отказ ( на основании пп.«х» п.1 ст. 23 №129-ФЗ).