Вывоз ТБО из частного сектора, как добиться качественного предоставления услуги?

В нашем городе из частного сектора организован вывоз мусора определенной мэрией компанией, договора мы не заключали. Вывоз мусора производится один раз в неделю, машина приходит на десять минут, что крайне не удобно так как приходится всю неделю копить мусор и ждать этих десяти минут. Если был на работе или занят то держи мусор еще неделю. еще одна проблема не организована площадка для стоянки машины сбор мусора производится прямо на дороге при большой интенсивности движения, что не безопасно. Если захочеш сдать люминицентную лампу то тоже ничего не получится. Просим поставить контейнеры нам ссылаются на санпин. Как быть. Мы готовы платить но за качественные и удобные услуги.

, Георгий, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Вы спрашиваете:"Вывоз ТБО из частного сектора, как добиться качественного предоставления услуги?"

Проблема эта, похоже, общероссийская. Организация вывоза твердых бытовых отходов во всех населенных пунктах возложена на администрацию местного поселения. Именно администрация должна принять максимум мер, чтобы бытовые отхода вывозились с удобством населения. "Просим поставить контейнеры, пишете Вы, нам ссылаются на санпин". Это их отговорка. В большинстве населенных пунктов размещены контейнеры. Что не нарушать СанПин, нужно контейнеры оборудовать крышками. «Надавить на администрацию можно только путем подачи жало в администрацию края (области) и чем больше жалоб — тем больше шансов, что работу нормализуют.