Компенсация за памятник блокаднику, участнику ВОВ, куда обращаться?

Добрый День!

ОТец блокадник, участник ВОВ.

Умер в 2005г.

Сейчас сделал памятник на могиле.

В гранитной мастерской сказали, что возможно получение компенсации на изготовление памятника.

Куда обращаться?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в военкомат своего района.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

В гранитной мастерской сказали, что возможно получение компенсации на изготовление памятника.
Константин

Это действительно возможно, так как погребение и изготовление и установка памятника на месте захоронения участника ВОВ компенсируется государством на основании Федерального закона «О ветеранах». Размер компенсации — по фактическим расходам, но не более 25.269 рублей.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Куда обращаться?
Константин

Как следует из приказа Минобороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы», оплату производят РЕГИОНАЛЬНЫЕ военкоматы, а не районные, поэтому рекомендую сразу идти туда. Если погребение произошло на территории Санкт-Петербурга, то соответственно обращаться надо в городской военкомат, если на территории области — в областной военкомат.

35. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.