Подать на алименты по прописке отца или матери

Здравствуйте. Подавать на алименты лучше по месту прописки ответчика(отца) или заявителя(матери) ребенок живет и прописан с матерью в Новосибирске(но имеется временная регистрация в Алтайском крае) А отец проживает и прописан в Алтайском крае. Справка о составе семьи имеет срок годности?Даных о паспорте отца не имеем. Телефон тоже не знаем

, Эльвира Валерьевна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон предоставляет вам выбор куда обращаться в суд. Можете обращаться по своему месту прописки. Прописывайте в заявление о взыскании алиментов данные об отце, которые знаете и подавайте в суд.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно статье 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Данные паспорта и телефон не нужны, необходимо указать фактическое место жительства ответчика либо последнее известное.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира Валерьевна, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Эльвира Валерьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира Валерьевна! Иск по поводу алиментов подаётся по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика. Это называется альтернативной подсудностью. Думаю, что Вам удобнее будет обратиться в суд в Новосибирске. Паспортные данные и телефон ответчика не нужны.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Истец может подать иск и по месту своего проживания, если имеется маленький ребенок, может и по месту ответчика. Для Истца конечно лучше по месту своего проживания подавать, так как на процессы лучше истцу сходить.

Срок действия справки составляет 10 дней, период, на который выдается архивная, законом не устанавливается.