8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать на алименты по прописке отца или матери

Здравствуйте. Подавать на алименты лучше по месту прописки ответчика(отца) или заявителя(матери) ребенок живет и прописан с матерью в Новосибирске(но имеется временная регистрация в Алтайском крае) А отец проживает и прописан в Алтайском крае. Справка о составе семьи имеет срок годности?Даных о паспорте отца не имеем. Телефон тоже не знаем

, Эльвира Валерьевна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон предоставляет вам выбор куда обращаться в суд. Можете обращаться по своему месту прописки. Прописывайте в заявление о взыскании алиментов данные об отце, которые знаете и подавайте в суд.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно статье 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Данные паспорта и телефон не нужны, необходимо указать фактическое место жительства ответчика либо последнее известное.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Эльвира Валерьевна, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Эльвира Валерьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира Валерьевна! Иск по поводу алиментов подаётся по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика. Это называется альтернативной подсудностью. Думаю, что Вам удобнее будет обратиться в суд в Новосибирске. Паспортные данные и телефон ответчика не нужны.

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Истец может подать иск и по месту своего проживания, если имеется маленький ребенок, может и по месту ответчика. Для Истца конечно лучше по месту своего проживания подавать, так как на процессы лучше истцу сходить.

Срок действия справки составляет 10 дней, период, на который выдается архивная, законом не устанавливается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Все
Алименты с самозанятых
здравствуйте,подскажите пожалуйста,какую сумму вычитают на алименты если отец самозанятый,на одного ребёнка?
, вопрос №4092664, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017