Можно ли застраховать авто иностранцу в РФ, если оно куплено в РФ?

Я гражданин казахстана.проживаю в санкт петербурге.хочу купить местный автомобиль.смогу ли я получить страховку на авто?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Валентин.

Согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

т.е. речь идёт о владельце и Вы став владельцем не только можете но и должны застраховать свою ответственность

С Уважением, В.Г. Бровченко