Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

3-НДФЛ: зарплата за пределами РФ

Работал месяц по временному трудовому договору в США. Получил зарплату на иностранный счет, в РФ не перечислял. Являюсь налоговым резидентом РФ. Хочу заполнить 3-НДФЛ через личный кабинет.

Вопрос:

1) Какие документы приложить к декларации? Уже отсканировал копию трудового договора с переводом. Что еще потребуется? Или этого достаточно? Хочу приложить все требуемые документы, чтобы потом не ездить отвечать на вопросы.

2) Выписался по старому адресу, по новому адресу еще не прописался, тк купил квартиру, но дом будет сдан только через несколько месяцев. В личном кабинете указано, что я все еще отношусь к налоговой по старому адресу. Но в декларации нужно указывать адрес прописки/регистрации. Старый адрес указывать не хочу тк если что почта на него мне не придет. Можни ли указать новый адрес, несмотря на то что пока не прописан (но скоро буду)?

30 Апреля 2017, 12:11, вопрос №1625221
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Добрый день.

    Вы правы, действительно Вам нужно самому рассчитать и уплатить налог на доходы. В подтверждение дохода Вы прикладываете трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем, можете еще приложить выписку по счету, куда зачислялась заработная плата. Вы уведомляли налоговую об открытии счета за рубежом?

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 22 июня 2012 г. N 03-04-05/6-761
    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
    обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения за выполнение
    трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и в
    соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с п. 1
    ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц
    признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской
    Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в
    Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской
    Федерации.
    По итогам
    налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус
    физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных в
    данном налоговом периоде.
    При
    выполнении физическим лицом трудовых обязанностей, предусмотренных
    трудовым договором, по месту работы за пределами Российской Федерации
    получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение
    трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое
    относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской
    Федерации.
    В соответствии с пп. 3
    п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской
    Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами
    Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на
    доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового
    периода.
    Таким образом, если по итогам
    налогового периода физическое лицо будет признано налоговым резидентом
    Российской Федерации, такое лицо обязано уплатить налог на доходы
    физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами
    Российской Федерации.
    В
    случае если в течение налогового периода физическое лицо не будет
    признано налоговым резидентом Российской Федерации, такое лицо в
    соответствии с п. 1
    ст. 207 Кодекса не является плательщиком налога на доходы физических
    лиц по доходам, полученным в данном налоговом периоде от источников за
    пределами Российской Федерации.
    Соответственно,
    обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников
    за пределами Российской Федерации, полученных в налоговом периоде, в
    котором физическое лицо не является налоговым резидентом Российской
    Федерации, такое лицо не имеет.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА

    Еще такой нюанс, если Вы платили налог в США, то уплаченный налог можно зачесть в РФ.

    Договор между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного
    налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в
    отношении налогов на доходы и капитал»

    Статья 14. Доходы от работы по найму
    1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.
    Можни ли указать новый адрес, несмотря на то что пока не прописан (но скоро буду)?
    zoranliber

    Можно, никто Вашу регистрацию сверять не будет.

    30 Апреля 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что если я отправлю декларацию через личный кабинет в новую налоговую вместо старой (один город, разные районы) указав в декларации новый адрес в графе "временная регистрация", в котором пока не прописан – это ок?

    30 Апреля 2017, 16:54
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Получил зарплату на иностранный счет, в РФ не перечислял.
    zoranliber

    Добрый день. А об этом счете налоговую уведомляли?

    Что еще потребуется? Или этого достаточно? Хочу приложить все требуемые документы, чтобы потом не ездить отвечать на вопросы.
    zoranliber

    Можете приложить выписку со счета.

    Выписался по старому адресу, по новому адресу еще не прописался, тк купил квартиру, но дом будет сдан только через несколько месяцев.
    zoranliber

    Поскольку подаете декларацию за прошлый период, на мой взгляд подаваться придется по старому адресу. В дальнейшем, когда зарегистрируетесь по новому месту жительства, информация из УВМ придет в ИФНС и будете переведены на новый.

    30 Апреля 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    – о счете уведомлял

    30 Апреля 2017, 16:51
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва

    Здравствуйте. В данном случае необходимо учитывать нормы соглашения о двойном налогообложении. Подавать необходимо документы о доходах и сведения об уплате налога в США с переводом на русский язык и утвержденные нотариусом.

    Вопрос: Об уплате НДФЛ резидентом РФ с доходов, полученных за работу в международной организации в США.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 29 сентября 2015 г. N БС-3-11/3637@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных физическим лицом за выполнение трудовых обязанностей в международной организации на территории Соединенных Штатов Америки, и сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — от источников в Российской Федерации.
    Налоговый статус физического лица определяется в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
    Доход, полученный физическим лицом за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
    Таким образом, если физическое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, то по доходам, полученным им от источников за пределами Российской Федерации, объекта налогообложения в Российской Федерации не возникает.
    В случае если физическое лицо будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, то доходы, полученные им от источников за пределами Российской Федерации, будут подлежать налогообложению в Российской Федерации. При этом при налогообложении будут учтены положения действующих договоров (соглашений) об избежании двойного налогообложения (статья 7 Кодекса).
    В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки (далее — США) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее — Договор) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Российской Федерации в отношении работы по найму, облагаются налогом только в России, если только работа по найму не осуществляется в США.
    В случае если работа осуществляется в США и нанимателем является налоговый резидент США, к которым относится Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк), то согласно пункту 2 статьи 14 Договора доходы налогового резидента Российской Федерации от такой работы могут облагаться налогом в США в соответствии с законодательством США.
    При этом на основании положений статьи 22 Договора Российская Федерация разрешает своим резидентам использовать в качестве зачета подоходный налог, уплаченный в США. Тем самым устраняется двойное налогообложение.
    С 01.01.2016 вступает в силу новая редакция статьи 232 Кодекса, в соответствии с которой зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом указанные суммы, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
    В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации по форме 3-НДФЛ прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
    В соответствии со статьей 229 Кодекса налоговая декларация налогоплательщиками представляется в налоговый орган по месту жительства.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Л.БОНДАРЧУК
    29.09.2015

    Что касается того в какой орган подавать декларацию, то если у Вас нет регистрации по месту временного пребывания, то Вам придется подавать её по прежнему месту жительства, т.к. на учете Вы состоите именно в этой ИФНС и указывать старый адрес.

    Вопрос: О постановке физлиц на учет в налоговых органах РФ.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 14 февраля 2017 г. N ГД-19-14/28

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев заявление, сообщает следующее.
    Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.
    Согласно пункту 7 статьи 83 Кодекса заявление о постановке на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в любой налоговый орган по своему выбору.
    При подаче физическое лицо одновременно с указанным Заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (месту пребывания).
    Налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктом 7 статьи 83 Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдает ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
    Бланк Заявления можно получить на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России/Нормативные правовые акты, изданные и разработанные ФНС России». Кроме того, форма бланка Заявления может быть получена из информационно-справочных систем, а также в любом территориальном налоговом органе.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
    14.02.2017

    Вопрос: О постановке физлиц на учет в налоговых органах.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 22 июня 2016 г. N 03-02-08/36398

    В соответствии с обращением Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
    Согласно части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
    Согласно статье 3 указанного Закона Российской Федерации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Установленный статьей 5 указанного Закона Российской Федерации срок (не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение) для регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания не означает, что гражданин не вправе зарегистрироваться по месту пребывания в жилое помещение ранее указанного срока.
    В целях налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по основаниям, определенным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс).
    Пунктом 1 статьи 83 Кодекса установлено, что физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
    Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса место жительства физического лица определяется адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Сведения о месте жительства физического лица (месте пребывания), данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность этого лица, составляют персональные данные, которые содержатся в Едином государственном реестре налогоплательщиков и используются во взаимодействии налогового органа с указанным физическим лицом.
    Кодексом не предусмотрена постановка на учет в налоговых органах физических лиц при отсутствии определенных Кодексом оснований и отсутствии места жительства (места пребывания) этого лица на территории Российской Федерации.

    Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержден приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н в соответствии с Кодексом.
    Внесение предложенных изменений в порядок постановки на учет в налоговых органах организаций и физических лиц возможно только на основании внесения соответствующих изменений в Кодекс.
    Согласно пункту 9 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Кодекса приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, идентификационный номер налогоплательщика присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства, по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации) либо по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
    Положения Кодекса о постановке на учет в налоговых органах физических лиц по месту жительства (месту пребывания) на территории Российской Федерации не являются основаниями для фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации и не ограничивают свободу его передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    Заместитель директора Департамента
    Р.А.СААКЯН
    22.06.2016

    30 Апреля 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    2) Выписался по старому адресу, по новому адресу еще не прописался, тк купил квартиру, но дом будет сдан только через несколько месяцев. В личном кабинете указано, что я все еще отношусь к налоговой по старому адресу. Но в декларации нужно указывать адрес прописки/регистрации. Старый адрес указывать не хочу тк если что почта на него мне не придет. Можни ли указать новый адрес, несмотря на то что пока не прописан (но скоро буду)?

    — декларацию необходимо подавать в ту налоговую инспекцию, в которой Вы зарегистрированы, а Вы будете зарегистрированы в налоговой по старому адресу до тех пор, пока не зарегистрируетесь по новому месту жительства. Т.к. Вы будете отправлять декларацию через личный кабинет на сайте налоговой, то вся корреспонденция от налоговой Вам будет приходить в электронном виде в личный кабинет.

    30 Апреля 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Налоговая знает только об адресе прописки, она не знает об адресе временной регистрации?

    2) Вы уверены что корреспондеция от налоговой приходит в ЛК? Меня как-то раз вызывали в налоговую по старому адресу, в результате позвонили лично и попросили прийти, потому что я не отвечаю на письма – но по старому адресу я письма уже не получал, а в ЛК ничего не падает.

    30 Апреля 2017, 16:56
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
    но по старому адресу я письма уже не получал, а в ЛК ничего не падает.
    zoranliber

    Пишите адрес, по которому Вам удобно получать корреспонденцию, никто не будет смотреть Вашу регистрацию, да это и не принципиально.

    30 Апреля 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «1) Налоговая знает только об адресе прописки, она не знает об адресе временной регистрации?» — Вы ничего не писали про временную регистрацию.

    1.В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, ст. 83 НК РФ.

    место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; ст. 11 НК РФ.

    — т.е. если у Вас вообще нет постоянной регистрации, но есть временная, Вы можете подать по временной регистрации, но заранее встав на учет в налоговой по временной регистрации. Если у Вас нет ни постоянной ни временной, то Вы можете сдать декларацию в налоговую по последней регистрации.

    Вы уверены что корреспондеция от налоговой приходит в ЛК?
    Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам — физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики — физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. ст. 11.2 НК РФ
    30 Апреля 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.