Служебное жильё мвд

Здравствуйте! Есть проблемка: Пенсионер МВД, выслуга более 20 лет, уволен по здоровью, присвоена 2 группа инвалидности по военной травме, проживает с семьёй в служебной квартире. Стоит на очереди на получение ЕСВ, т.е. нуждающийся, другого жилья не имеет и т.д. Руководство территориального органа дважды уведомило об освобождении квартиры в 10-дневный срок, в связи с завершением трудовых отношений, без предоставления другого жилья, хотя обращался с заявлением на продление договора найма, предоставления в собственность занимаемого либо предоставления другого жилья. Мотивируют тем, что на очередь встал после 2005 года и, соответственно, гарантии не распространяются. Подавать иск по месту нахождения территориального органа? Встречное заявление на их исковое по месту рассмотрения? Или??? Что посоветуете? Спасибо!!!

Уточнение от клиента

дважды уведомили письменно об освобождении, звонили из жил.ком. - предупредили о подготовке иска в суд по месту жительства ответчика. Просить, соответственно, о признании незаконным выселения, предоставления другого жилья либо передачи в собственность занимаемого?! Дополнительно специальные гарантии не идут в разрез с жилищным законодательством, а дополняют его?! Что-то неправильно понимаю???

Уточнение от клиента

И как законодательно трактуются нормы права? как повернут оглобли? Просто опережать их или ждать их действий?

Уточнение от клиента

Имеется протокол заседания комиссии о постановке на учёт на ЕСВ, имеется справка о присвоении персонального номера очерёдности...но, ведь, из последнего, имеется Постановление Пр-ва 1235 от 30.12.2011, в соответствии с которым в адрес комплектующего органа было направлено заявление о представлении в собственность уже занимаемого служебного помещения, на что по всем пунктам отказали, мотивировав...(см.выше). Вот на этот отказ и хотим подать исковое, чем ждать от них иск на выселение, а затем уже возражать?!

Уточнение от клиента

изначально, в своём вопросе, я изложил: отказ мотивируют тем, что ст. 103 ЖК применяется только к категории, ставшей на очередь в качестве нуждающихся, до 01.03.2005 года, и стоит до настоящего времени... аналогично трактуют 247-ФЗ и Пост-е Пр-ва 897-2002. т.е. сейчас стоите на очереди на ЕСВ, вот и стойте!!!

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за участие в диспуте, общая картина понятна, ваши мнения дополнили недостающие фрагменты, но остаётся вопрос по Постановлению Пр-ва 1235 от 30.12.2011, там прямо прописано право органа в сфере внутренних дел по передаче в собственность при наличии оснований - очередь на ЕСВ + инвалидность вследствие ... В договоре найма так же прописано право наймодателя принимать решение о приватизации помещения.

Если территориальный орган правообладатель оперативного управления, а собственность Российской Федерации, то к кому обратиться с заявлением о передаче в собственность федерального имущества - МВД, Управделами Президента или Председателю Правительства?

Уточнение от клиента

В заявлении на имя руководителя территориального органа запрашивалось рассмотреть вопрос о сохранении права проживания, продлении договора найма, предоставления другого жилого помещения, не ухудшающего нынешние жилищно-бытовые условия либо предоставление в собственность, в соответствии с Пост-м Пр-ва (уже ЗАНИМАЕМОГО помещения), со ссылкой на ЖК, 247-ФЗ, Пост-я Пр-ва и т.д., по каждому пункту опровергли, ссылаясь, фактически что ни под один НПА наниматель не попадает!?!? Все правоотношения подкрепленные гарантиями распространяются только на стоявших на учёте до 2005 года - и это визирует руководитель правового управления. В регионе прецеденты действительно были только до 2005 года, но на тот момент служебное жильё предоставлялось муниципалитетом, а сейчас вакуум! Вот так то!!!

Уточнение от клиента

Вкратце, по пунктам, практически все фабулы из заявления, т.е. конституционное право на жильё, ЖК, 44-ФЗ, 247-ФЗ, 342-ФЗ, Пост-е 897, Пост-е 1235, обосновывая: 1. выслуга лет более 10, 2. выслуга более 20, 3. увольнение по основаниям (пункты болезни), 4. сохранено право на ЕСВ, 5. помещение уже занимаемое, 6. инвалидность, + ветеран боевых действий, и основной их довод в отказе под каждым пунктом сводится к правоотношениям возникшим до 2005 года, как следствие, ауфидерзейн, фрау Марта!!!))) Извиняюсь за фривольность, с Праздником всех присутствующих, с Первомаем!!!

, Вадим Олегович, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск уже подан ими?

Встречное заявление на их исковое по месту рассмотрения?
Вадим Олегович

По месту первоначального иска

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
Подавать иск по месту нахождения территориального органа?
Вадим Олегович

Что будете просить?

Да, иск подаётся по месту нахождения терроргана.
Попов Игорь

Не правильно

КАС РФ, Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
. Просить, соответственно, о признании незаконным выселения, предоставления другого жилья либо передачи в собственность занимаемого?! Дополнительно специальные гарантии не идут в разрез с жилищным законодательством, а дополняют его?! Что-то неправильно понимаю???
Вадим Олегович

А зачем для этого иск? Это можно оформить в качестве возражений по иску

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, иск подаётся по месту нахождения терроргана.

Это прямо закреплено в ст. 24 КАС РФ:
«Административное исковое заявление к федеральному органу

исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа,
может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.»

Встречное заявление здесь не подходит — нужны возражения.

Нанимайте грамотного юриста для суда.

Это не проблемка для него.

Иначе будет «пролетарий» по иску о выселении из служебного жилья.

Неправильно понимаете.

Какое другое жильё, если уже стоите на очереди ЕСВ?

Это не встречный иск, а возражения приводятся при рассмотрении иска о выселении.

Соцгарантии отдельно, выселение отдельно.

Буквально трактуются нормы права.

Ст. 11 ГПК РФ гласит:
«Суд обязан разрешать гражданские дела на основании

Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации,
федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых
актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства
Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов
государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных
правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает
гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных
нормативными правовыми актами.»

Не следует опережать события.

Грамотный юрист разобьёт иск о выселении.

Статья 103 ЖК РФ позволяет.

«Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых

помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников
органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или
пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных
обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено
служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила
вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи
с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,

связанного с исполнением обязанностей военной службы.»

Зачем суетиться?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Встречное заявление на их исковое по месту рассмотрения?
Вадим Олегович

Добрый день! Прошу сообщить — они подали уже иск в вашем отношении или ещё нет? Данное исковое заявление Вам прислали? Какие исковые требования в нём указаны?

Есть проблемка: Пенсионер МВД, выслуга более 20 лет, уволен по здоровью, присвоена 2 группа инвалидности по военной травме, проживает с семьёй в служебной квартире. Стоит на очереди на получение ЕСВ,
Вадим Олегович

У Вас на руках имеется справка о том, что Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоите в очереди на получение ЕДВ? Если данных справок у Вас на руках нет — то соответственно подайте письменное заявление на их выдачу — данные справки необходимы будут в суде.

Встречное заявление на их исковое по месту рассмотрения?
Вадим Олегович

В данном случае встречное исковое заявление подаётся в суд — который рассматривает первоначальный иск — суд обединит данные иски и будет рассматривать в одном судебном производстве.

Что посоветуете? Спасибо!!!
Вадим Олегович

Рекомендую: Первое — подать всё же встречное исковое заявление в суд. Второе — так же Вы имеете

право подать письменное возражение на их исковое заявление, которое так и будет
называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно
ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их
не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем
пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав
возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно
в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю
данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду
того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким
образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в
удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде
(кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и
приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до
судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по
количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о
доставке. С Уважением…

в соответствии с которым в адрес комплектующего органа было направлено заявление о представлении в собственность уже занимаемого служебного помещения,
Вадим Олегович

Служебные жилые помещения предоставляются сотруднику на период прохождения им службы — после окончания службы и обеспечения постоянным жилым помещением — служебное подлежит сдаче и освобождению в установленном порядке.ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений,
прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

на что по всем пунктам отказали,
Вадим Олегович

Как Вы указали Вы подавали заявление на приобретение в собственность занимаемого Вами служебного помещения поэтому и отказали. Если на Вас подадут иск в суд о выселении из служебного помещения до обеспечения постоянным жильём в виде выплат — то подадите на иск письменное мотивированное возражение —

подать письменное возражение на их исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. С Уважением…
Бадасюк Владимир
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если вы смотрите на учете то выселить вас не имеют право, никакого встречного иска не надо представьте в суд справку о инвалидности, списку из приказа об увольнении, и выписку из решения о постановке на учет нуждающихся кроме того в каком году вы были уволены то есть прошло 3 года или нет

Еще можно подать два иска на МВД:

1. оспаривание бездействия в течение длительного периода времени, так как не предоставили выплату;

2. обратиться для приватизации имеющейся квартиры, получить отказ и оспорить его.

По первому варианту у меня было несколько дел и в основном положительные

все правильно с их точки зрения отвечают, Вам дают стандартные ответы, ведь нормы закона можно трактовать по разному, так что подавайте в суд на МВд по вопросу не предоставления выплаты, а когда подадут на вас то напишите ходатайство об отсрочке рассмотрения иска, так как вы уже судитесь по данному вопросу